Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

FERREIRA, JAIME

Apontamentos de Arte

Paisagem e história
Ed. Marânus, Porto, 1949, brochado, ilustrado, com dedicatória do Autor, 47 pgs.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Cantigas

Lisboa, 1924, brochado, 125 pgs. Exemplar quase impecável.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Cartas do Gerez

Lisboa, 1935, brochado, com dedicatória do autor, 31 pgs.

Exemplar com etiqueta cotada na lombada.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Lendas cristãs

XXV trabalho de João Maria Ferreira
Lisboa, 1936, brochado, com dedicatória do autor, 56 pgs. Exemplar por abrir e com capas um pouco sujas.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Natura

Lisboa, 1930, brochado, 188 pgs.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Óras de silencio

Lisboa, 1918, brochado, 168 pgs.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Sonetos da Serra do Gerez

Lisboa, 1945, brochado, com dedicatória do autor, 49 pgs. Exemplar por abrir.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Tristezas
Liv. Ferin, Lisboa, 1908, brochado, com dedicatória (a Salema Vaz) e com retrato do Autor , 116 pgs. Bom exemplar apenas com mínima falha na lombada.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Amos

Lisboa, 1913, brochado, com dedicatória do autor, 47 pgs.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Crónicas e notas de viagem

Ed. do Autor, Lisboa, 1926, brochado, com dedicatória do Autor, 172/4 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam falhas estando, a anterior, parcialmente solta.

FERREIRA, JOÃO MARIA

Da Vida

Volume I
Ed. do Autor, Lisboa, 1934, brochado, com dedicatória do Autor, 274 pgs.
Exemplar com etiqueta cotada na lombada e com as capas cansadas
Volume II
Ed. do Autor, Lisboa, 1938, brochado, com dedicatória do Autor, 283 pgs.
Exemplar com etiqueta cotada na lombada e com as capas cansadas
Volume III
Ed. do Autor, Lisboa, 1939, brochado, com dedicatória do Autor, 256 pgs.
Exemplar com etiqueta cotada na lombada e com as capas cansadas

FERREIRA, JOÃO PALMA

Do pícaro na literatura portuguesa

Min. da Educação e Ciência, Lisboa, 1981, brochado, 150 pgs

FERREIRA, JOÃO PALMA

Os crânioclastas

Estudios Cor, Lisboa, Natal de 1972, brochado, ilustrado (Catherine Labey), 62 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Novelistas e contistas portugueses do século XVI

INCM, Lisboa, 1982, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 306/10 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Naufrágios, viagens, fantasias & batalhas

INCM, Lisboa, 1980, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 297/7 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Obscuros e marginados

Estudos de cultura portuguesa
INCM, Lisboa, 1980, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 198/4 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Vida e obras de D.Gibão

Ed. de Autor, Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 261/3 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

A viagem

Arcádia, Lisboa, 1971, encadernação recente em material sintético, com as capas de brochura, 204/2 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Na tua morte

Pub. Europa-América, Lisboa, 1970, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 156/8 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

O candidato de Luciféci

Diário III - 1977-1981
Moraes, Ed., Lisboa, 1983, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, col. Círculo de Prosa, 183 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Temas de literatura portuguesa

Ed. Verbo, Lisboa, 1983, encadernação recente em material sintético com capas de brochura, 272/6 pgs.

FERREIRA, JOAQUIM

Inglaterra

Ed. Jornal de Santo Thyrso, Lisboa, sem data, brochado, 8 pgs.

FERREIRA, JOAQUIM

Deus e o meu direito

Ed. Domingos Barreira, Porto, sem data, brochado, 243 pgs.
Exemplar com assinatura de posse no anterrosto

FERREIRA, JOAQUIM

Homens e livros

Porto Ed., Porto, sem data, brochado, 271/5 pgs.

FERREIRA, JOAQUIM

Paladino dos mares

Ed. de Autor, Porto, 1961, brochado, 140 pgs.

FERREIRA, JOAQUIM

Coentral

História, usos, costumes e tradições
C.I.R.U.C., sem local, 2008, brochado, muito ilustrado, 290 pgs.

FERREIRA, JORGE

Saudade Macua

Prémio Camilo Pessanha, 1969
Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1971, brochado, 76 pgs.

Muito bom exemplar.

FERREIRA, JOSÉ DOS SANTOS


Macau sã assi

Versos e prosas no dialecto macaense e breve vocabulário
Ed. de Autor, Macau, 1968, brochado, 138/6 pgs.
Raro

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Imitação dos dias

diário inventado
Portugália, Lisboa, 1966, brochado, com dedicatória do autor, 193 pgs. Muito bom exemplar; com ex-libris.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

O mundo dos outros

Histórias e vagabundagens
Centro Bibliográfico, Lisboa, 1950, brochado, 191 pgs. Exemplar com capas acidificadas e assinatura de posse numa guarda.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

O sabor das trevas

Romance-alegoria dos tempos amargos
Diabril, Lisboa, 1976, brochado, com dedicatória do autor, 172 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

O sabor das trevas

Romance-alegoria dos tempos amargos
Diabril, Lisboa, 1976, brochado, 172 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Relatório de sombras ou A memória das palavras II

Moraes Ed., Lisboa, 1980, brochado, 214 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Poemas escolhidos

Ed. Nave, Lisboa, 1978, brochado, profusamente ilustrado por António Bastos, sem numeração.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Eléctrico

Iniciativas Editoriais, Lisboa, 1956, brochado, com dedicatória do Autor a um escritor português, com desenho de Bernardo Marques, 38/2 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

O mundo dos outros

Histórias e vagabundagens
Centro Bibliográfico, Lisboa, 1950, brochado, com dedicatória do Autor a escritor português, 191/5 pgs.
Capas com alguma acidez

FERREIRA, JOSÉ GOMES

A boca enorme

Ed.de Fomento de Publicações, Lisboa, sem data, brochado, col.Mosaico – Pequena Antologia de Obras-primas, 46/2 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Gaveta de nuvens

(tarefas e tentames literários)
Diabril, Lisboa, 1975, brochado, 238/2 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Poesia

1º Volume
Ed. do Autor, Coimbra, 1948, brochado, 152/4 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas
2º Volume
Ed. do Autor, Coimbra, 1950, brochado, 193/3 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas

FERREIRA, JOSÉ GOMES

A boca enorme

Ed. de Fomento de Publicaçőes, Lisboa, sem data, brochado, Col.Mosaico nº 17, 46/2 pgs.

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Poeta militante

Obra poética completa
1º Volume
Morais Ed., Lisboa, 1977 (2ª ediçăo), brochado, col. Círculo de Poesia, com dedicatória do Autor, 297 pgs.
2º Volume
Morais Ed., Lisboa, 1983 (2ª ediçăo), brochado, col. Círculo de Poesia, 283/5 pgs.
3º Volume
Morais Ed., Lisboa, 1978, brochado, col. Círculo de Poesia, 316/4 pgs.
(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

FERREIRA, JOSÉ MARIA DE ANDRADE

Tradições e phantasias

Lisboa, 1862, brochado, 235 pgs. Bom exemplar embora apresentando pequeno rasgão na capa anterior.

FERREIRA, JOSÉ MARIA DE ANDRADE



Litteratura, Música e Bellas-Artes

Vol. I
Liv. Académica, Porto, sem data (1861), brochado, 240 pgs.
Exemplar com falhas nas capas de brochura
Vol. II
Liv. Académica, Porto, sem data (1861), brochado, 311 pgs.
Exemplar com falhas na capa anterior e nas primeiras páginas.

FERREIRA, JOSÉ MARIA DE ANDRADE e BRANCO, CAMILLO CASTELLO



Curso de Litteratura Portuguesa

Liv. Ed. de Mattos Moreira, Lisboa, 1875, brochado, 380 pgs.
Exemplar com o miolo acidificado
BRANCO, CAMILLO CASTELLO
Curso de Litteratura Portuguesa
Continuação e complemento do Curso de Litteratura Portuguesa por José Maria de Andrade Ferreira
Liv. Ed. de Mattos Moreira, Lisboa, 1876, brochado, 354/14 pgs

FERREIRA, MANUEL

A casa dos motas

Orion, Lisboa, 1957, brochado, 369 pgs, com ilustrações originais em linóleo de Ferreira da Silva Fº.

FERREIRA, MANUEL

A nostalgia do Senhor Lima

Estúdios Cor, Lisboa, Natal de 1971 (brinde de Natal), brochado, ilustrado (Cipriano Dourado), 31 pgs.

FERREIRA, MANUEL

Hora di Bai

Ed. Autor, 1962, brochado, com dedicatória do autor, 278 pgs.

FERREIRA, MANUEL

Morna

Ed. Autor, 1948, brochado, 161 pgs. Exemplar com pequeno carimbo numa guarda, e pequena assinatura na pg 9 (sem texto) e na pg.161 (última pg de texto)

FERREIRA, MANUEL

Morabeza – contos de Cabo Verde

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1958, brochado, 106/7pgs.
Prémio Fernão Mendes Pinto de 1957

FERREIRA, MANUEL

Voz de prisão

Ed. Inova, Porto, 1971, brochado, com dedicatória do Autor, Col.Orfeu Negro nº 1, 153 pgs.

Resultados 251 — 300 de 741