Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PIMENTA, ALFREDO

Terceiro livro dos estudos filosóficos e críticos

Liv. Cruz, Braga, 1958, brochado, XXVIII/398 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

A façanha de Martim Moniz

Liv. Portugália, Lisboa, 1940, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 21 pgs.
Exemplar com assinatura de posse na folha de rosto

PIMENTA, ALFREDO

A firma Jorge Botelho Moniz & Juliana Couceiro Tavira

Ed. do Autor, Lisboa, 1949, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 23 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

As Ilhas dos Açores

(esboço de síntese histórica)
Ed. do Autor, Lisboa, 1943, brochado, 35 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Idade-média

(Problemas & soluçoens)
Ed. Ultramar, Lisboa, 1946, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, XVI/397 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Mestres do pensamento

Ed. do Autor, Braga, 1941, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 44 pgs.
Exemplar com inscrição de oferta no rosto

PIMENTA, ALFREDO

Novos estudos filosóficos e críticos

Imprensa Nacional, Lisboa, 1935, brochado, 731 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

O nome de D.Affonso Henriques nos documentos medievais

Ed. do Autor, Lisboa, 1938, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 24 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Os Snrs. Professores André Velasco e Queirós Veloso, plagiadores.

Subsídio para as suas biografias mentais
Ed. de José Fernandes Junior, Lisboa, 1931, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 30 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Paiva Couceiro

Ed. do Autor, Lisboa, 1949, brochado, 37 pgs.
Exemplar com carimbos de posse, alguns sublinhados ténues e notas manuscritas; capa anterior suja.

PIMENTA, ALFREDO

Palavras à juventude

Pub. Pola Grey, Porto, 1941, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor a Manuel Múrias, 45 pgs
Exemplar cujas capas apresentam acidez

PIMENTA, ALFREDO

Para a história da Academia Portuguesa da História

Ed. do Autor, Lisboa, 1948, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 132 pgs.
Exemplar com as capas sujas

PIMENTA, ALFREDO

Contra o comunismo

Ed. do Grupo de Anti-Comunistas de Guimarais, Famalicão, 1941, brochado, 52 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Páginas minhotas

Org. Bloco, Lisboa, 1950, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 230 pgs.
Livro póstumo cuja publicação foi possível graças ao concurso de João Ameal.

PIMENTA, ALFREDO

Sombras de Príncipes

Garrett e Herculano – Camillo – Anthero de Quental – João de Deos – António Nobre – Cezario Verde.
Portugália Ed., Lisboa, 1920, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 63 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Cartas sem destino

Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1917, brochado, 155 pgs.
Exemplar com assinaturas de posse (uma de Fernando de Castro e outra de sua irmã) e com leve acidez dispersa, falha na capa anterior, visível na fotografia.

PIMENTA, ALFREDO

Tratado da versificação portuguesa

Liv. Universal, Lisboa, 1928, brochado, 136 pgs.
Muito bom exemplar

PIMENTA, CARLOS

Como fazer o controlo de produção

Seara Nova, Lisboa, 1976, brochado, 134 pgs.

PIMENTA, DOMINGOS

A estranha ideia do capitão Diodórus

Angra do Heroísmo, 1987, brochado, com dedicatória de oferta, Col. Gaivota nº53, 30 pgs.
Prémio Nunes da Rosa de 1986

PIMENTA, EDUARDO

A ferro e fogo

- Na Grande Guerra (1917-1918)
Renascença Portuguesa, Porto, 1919, brochado, ilustrado, assinado pelo Autor, 131 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e um pouco sujas

PIMENTA, JOSÉ MARIA DA SILVA

 

A Nova Olinda
Lisboa, 1839, brochado, 108 pgs.

PIMENTEL, ALBERTO

Rosas brancas

Porto, 1869, encadernação coeva e simples, com ex libris numa guarda, 32 pgs. Creio que este folheto não apresentava originalmente capas de brochura. Raro.
Com carta de A.FELICIANO DE CASTILHO.

PIMENTEL, ALBERTO

Sangue azul (estudos históricos)

Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1898, brochado, com retrato do Autor, ilustrado, 369 pgs. Bom exemplar embora apresente marcas de fita-cola na lombada.

PIMENTEL, ALBERTO

A última ceia do doutor Fausto

Porto, 1876, brochado, 48 pgs. Exemplar com acidez generalizada e restauro amador na capa anterior.

PIMENTEL, ALBERTO

Luar de saudade – recordações de um velho escritor

Precedidas da biografia publicada em 1881 por Gonçalves Crespo e anotadas bibliograficamente por Henrique Marques.
Guimarães e Cia,. Lisboa, 1925, brochado, 419 pgs. Muito bom exemplar embora com assinatura de posse no rosto e pg 9 (primeira de texto).

PIMENTEL, ALBERTO

O arco de Vandoma

Guimarães e Cia., Lisboa, 1916, brochado, com assinatura de posse, 344 pgs.

PIMENTEL, ALBERTO

O Natal na residência

Poemeto
Viuva Moré, Porto, 1871, brochado, 56 pgs. Exemplar muito bem conservado.
Com prefácio de CAMILLO CASTELLO BRANCO.

PIMENTEL, ALBERTO

O poeta Chiado

(Novas investigações sobre a sua vida e escriptos)
Lisboa, 1901, brochado, 59 pgs.

PIMENTEL, ALBERTO

Porfia no sertão

Poemeto
Porto, 1870, brochado, 64 pgs. Bom exemplar.

PIMENTEL, ALBERTO

A varanda de Nathercia

Emp. Lit. De Lisboa, Lisboa, sem data, encadernação recente sem capas de brochura, 64 pgs.
Exemplar levemente aparado.

PIMENTEL, ALBERTO

Um contemporâneo do Infante D.Henrique

Liv. Internacional, Porto, 1894, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 161 pgs.
Exemplar com leve acidez disseminada

PIMENTEL, ALBERTO

Album de ensino universal

Livro d’instrucção popular
E.L. de Lisboa, Lisboa, 1879, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 314/2 pgs.
Exemplar com leve acidez dispersa mormente nas capas e páginas iniciais e finais.

PIMENTEL, ALBERTO

Figuras humanas

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1905, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 199 pgs.
Exemplar cujas capas de brochura se apresentam enxovalhadas e com falhas.

PIMENTEL, ALBERTO

Conflicto na Côrte

Romance histórico
I Tomo
Emp. Ed. Carvalho, Lisboa, sem data, 312/IX pgs.
II Tomo
Emp. Ed. Carvalho, Lisboa, sem data, 292/VII pgs.
Os dois tomos estão encadernados em um volume (encadernação coeva modesta e cansada), sem capas de brochura. Assinatura de posse no rosto do I Tomo.

(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PIMENTEL, ALBERTO

Nôtas sobre o amor de perdição

Guimarães e C.ia, Lisboa, 1915, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado e com fac-simile desdobrável de manuscrito, 155/9 pgs.
Capa anterior com duas pequenas manchas visiveis na fotografia-

PIMENTEL, ANTÓNIO DE SERPA

 

Alexandre Herculano e o seu tempo

Viúva Bertrand e Cia., Lisboa 1881, encadernação recente mantendo as capas de brochura, 261 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam restauro e leve sujidade; miolo muito limpo

PIMENTEL, ANTÓNIO DE SERPA

 

A questão do Oriente

Typ. de Arthur José de Sousa, Porto, 1877, encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória não assinada do Autor, 126 pgs. Exemplar cujas capas se apresentam levemente ratadas e manchadas; miolo com leve acidez disseminada.

PIMENTEL, ANTÓNIO DE SERPA

 

Napoleão III

Uma tragédia antiga nos tempos modernos
Antiga Casa Bertrand, Lisboa, 1895, brochado, 160 pgs.
Exemplar que se apresenta desconjuntado e com as capas quebradas; falha no papel, junto ao festo, de pg.125 até à capa posterior.

PIMENTEL, CARLOS

Tijolo a tijolo

INALD/Ed. 70, Lisboa, 1980, brochado, 65/9 pgs.

PIMENTEL, EUGÉNIO

A vida d’um teatro

Ed. Francisco J.d’Almeida, Porto, 1909, brochado, ilustrado, 131/4 pgs.
Exemplar com orifício de bicho nas últimas páginas sem afectar o texto.

PIMENTEL, EUGÉNIO

Paris tal qual é

(Scenas e typos da vida parisiense)
Ed. F.J. d’Almeida, Porto, 1914, brochado, 154 pgs.
Exemplar com as capas em mau estado e com pequeno corte sem falha de papel no anterrosto.

PIMENTEL, MADALENA

Simples plenitude

Ed. Aster, Lisboa, 1987, brochado, 103 pgs.
Livro de estreia da Autora

PIMPÃO, ÁLVARO J. DA COSTA


Fialho

I – Introdução ao estudo da sua estética
Coimbra Ed., Coimbra, 1945, brochado, ilustrado, 241 pgs.
Bom exemplar

PINA, ÁLVARO

Soeiro Pereira Gomes e o Futuro do Realismo em Portugal

Ed. Caminho, Lisboa, 1977, brochado, 99/3 pgs.

PINA, J.DA COSTA e VICTORIA, F. NAPOLEÃO DE



Casado sem Mulher – comédia em 2 actos

Liv. Económica, Lisboa, brochado, 32 pgs.

PINA, LUIZ DE

Alecrim de festa

Porto, sem data, brochado, 99 pgs. Muito bom exemplar embora as capas estejam um pouco escurecidas e quebradas nas zonas em que excedem o miolo.

PINA, LUIZ DE

Em verdade vos digo?

Ed. do Autor, Porto, 1937, brochado, 310 pgs.

PINA, RUY DE

Chronica/do mui alto, e muito esclarecido principe/ Dom Diniz/ sexto rey de Portugal,/ composta/ por Ruy de Pina,/Fidalgo da Casa Real/ e Chronista Môr do Reyno./Fielmente copiada do seu original,/ que se conserva no Archivo Real da Torre do Tombo./Offerecida/ á magestade sempre augusta delrey/D.João V./ Nosso Senhor.

Lisboa Occidental:/Na Officina Ferreyriana./M.DCC.XXIX.
Encadernação recente inteira de couro, 12/107 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e data numa guarda em branco.

PINHÃO, CARLOS

Certo dia no deserto…

Liv. Horizonte, Lisboa, 1988, brochado, ilustrado por Mimi, 29/3 pgs.

PINHÃO, CARLOS

Lua não muito obrigado!

Liv. Horizonte, Lisboa, 1985, brochado, ilustrado por Pedro Cavalheiros, inumerado

Resultados 301 — 350 de 631