Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

FREITAS, JOSÉ DE

Jugoslávia

E depois de Tito?
Ed. Cosmos, Lisboa, 1972, brochado, ilustrado, 133/13 pgs.

FAUSTO JOSÉ

Planalto

Ed. de Autor [obra pertencente ao catálogo da Presença], Coimbra, 1930, brochado, com dedicatória do Autor, 51 pgs.
Bom exemplar do segundo livro do Autor

FAUSTO JOSÉ

Solstício

Ed. de Autor [Imprensa Portuguesa], Porto, 1940, brochado, com dedicatória do Autor, 76/4 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam picos de acidez; miolo muito limpo.

FAUSTO JOSÉ

Solstício

Ed. de Autor [Imprensa Portuguesa], Porto, 1940, 76/4 pgs.
Muito bom exemplar.

FAZENDA, PEDRO

Films – tentação, nevrose, alforria, choque.

Lisboa, 1924, brochado, com dedicatória do autor, 159 pgs.

FONSECA, JOAQUIM ROQUE DA

 

A urbanização de Lisboa e o comércio da capital

Lisboa, 1936, brochado, ilustrado, com dedicatória do Autor, 47 pgs.
Edição de reduzida tiragem (apenas 100 exemplares e é o nº 80)
Capas sujas e cansadas; miolo com acidez em algumas páginas.

FOZ, MARQUÊS DA

A baixela Germain da antiga corte portuguesa

Ed. dos “Amigos de Museu”, Lisboa, 1926, brochado, com retrato do Autor, profusamente ilustrado com gravuras em hors-texte sobre papel couché, 63/5/24 pgs.

FRANÇA, JOSÉ-AUGUSTO

Quadro genealógico da Arte Abstracta

Galeria de Março, Lisboa, 1953, brochado, 4 pgs.
Excelente exemplar, da tiragem especial de 38 exemplares, numerado (é o nº 32) e assinado pelo autor, deste “Folheto Número um” da Galeria de Março, editado aquando de uma exposição de composições abstractas de Edgard Pillet.

FREITAS, LUIS ANTÓNIO GONSALVES DE



Das Galerias

(Notas a lápis d’algumas sessões do Parlamento)
Ed. do Autor, Lisboa, 1885, boa encadernação recente em material sintético, 120 pgs.
Bom exemplar e por abrir.

FERREIRA, JORGE

Saudade Macua

Prémio Camilo Pessanha, 1969
Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1971, brochado, 76 pgs.

Muito bom exemplar.

FERREIRA, FRANCISCO

26 anos na União Soviética

Notas de exílio do “Chico da CUF”.
Fernando Ribeiro de Mello/Ed. Afrodite, Lisboa, Abril de 1976 (5º edição), brochado, muito ilustrado, 332/12 pgs.

FERNANDES, JOSÉ AUGUSTO e SILVA, CRISTINA



Assalto ao BPA

Bertrand Ed., Lisboa, 1995, brochado, ilustrado, 111/6 pgs.

FALANDO DO OFÍCIO

Exposição “Ver Artes Gráficas”

Ciclo de conferências “Falando do ofício”, com intervenções de Thomaz de Mello, Fernando de Azevedo, Victor Palla, Lima de Freitas, Octávio Clérigo e Sebastião Rodrigues.
SocTip Editora, Lisboa, 1989, encadernação editorial com sobrecapa, profusamente ilustrado, com dedicatória de Lima de Freitas
Para assinalar o cinquentenário da Sociedade Tipográfica, esta promoveu uma exposição e um ciclo de conferências na SNBA, culminando as comemorações com a edição deste livro.

FONSECA, MANUEL DA

O fogo e as cinzas

Ed. Gleba, Lisboa, sem data, brochado, col. Os livros das três abelhas, 161/7 pgs.

FAGUNDES, BRAZ

O percevejo

Comédia- farsa em 1 acto
Ferreira & Franco Ed., Lisboa, sem data, brochado, 24 pgs.
Bom exemplar

FERNANDES, DOMINGOS MANUEL

 

Biographia Politico-Litterária do Viconde de Almeida Garrett

Lisboa, Typ. Luso-Britannica,1873, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 292 pgs.
Exemplar cujas capas de brochura apresntam falhas restauradas e alguma sujidade

FERNANDES, JOSÉ D. SANTA-RITA

 

Abrantes Cidade

Análise crítica
Edição Comemorativa do Cinquentenário da elevação de Abrantes a Cidade
Ed. da C.M. de Abrantes, sem data (1966), brochado, profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, 177 pgs.
Colaboram: Arq. J.Torre do Vale, Eng. Aquilino Ribeiro, Luis Cunha Esteves, Arq. Salustiano dos Santos, Alda Rosa do Lago e Fernando Brandão.
Raro
Exemplar com a lombada cansada

FERREIRA, DINIZ

Elementos de aeronáutica civil nacional e internacional

Direito – História – Política – Organização – Economia – Estatística.
Liv. Pop. de Francisco Franco, Lisboa, 1952 (2ª edição revista e aumentada),brochado, profusamente ilustrado, 455 pgs.

FERREIRA, EUGÉNIO

A crítica neorealista

U.E.A., Luanda, 1980 (3ª edição). brochado, Cadernos Lavra & Oficina nº 27, 31 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

A viagem

Arcádia, Lisboa, 1971, encadernação recente em material sintético, com as capas de brochura, 204/2 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Na tua morte

Pub. Europa-América, Lisboa, 1970, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 156/8 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

O candidato de Luciféci

Diário III - 1977-1981
Moraes, Ed., Lisboa, 1983, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, col. Círculo de Prosa, 183 pgs.

FERREIRA, JOÃO PALMA

Temas de literatura portuguesa

Ed. Verbo, Lisboa, 1983, encadernação recente em material sintético com capas de brochura, 272/6 pgs.

FONSECA, MANUEL

Tempo de solidão

Estudios Cor, Lisboa, Natal de 1969, brochado, ilustrado por Maria de Luz Lino, 35 pgs.

FANON, FRANTZ

Les damnés de la terre

Préface de Jean-Paul Sartre
François Maspero, Paris, 1961 (9º milhar), col. Cahiers Libres nº27-28, 242/6 pgs.
Exemplar com as capas e a lombada cansadas
[Importante livro deste Autor, nascido nas Antilhas francesas, que era médico psiquiatra de formação. Foi membro da Frente de Libertação Nacional da Argélia e um importante teórico da descolonização]

FERREIRA, JOSÉ GOMES

Poeta militante

Obra poética completa
1º Volume
Morais Ed., Lisboa, 1977 (2ª ediçăo), brochado, col. Círculo de Poesia, com dedicatória do Autor, 297 pgs.
2º Volume
Morais Ed., Lisboa, 1983 (2ª ediçăo), brochado, col. Círculo de Poesia, 283/5 pgs.
3º Volume
Morais Ed., Lisboa, 1978, brochado, col. Círculo de Poesia, 316/4 pgs.
(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

FALCATO, JOÃO

As raízes de Angola

Ed. Notícias, Lisboa, 1962, brochado, ilustrado por Júlio Gil, 217/19 pgs.

FRANCO DE SOUSA

O espelho e a pedra

Prelo Ed., Lisboa, 1966, brochado, 272/3 pgs.

FREITAS, ASCÊNCIO DE

E as raiva passa por cima, fica engrossar um silêncio

África Editora, 1979, brochado, 133 pgs.

FERREIRA, CARLOS

Projecto comum

U.E.Angolanos, Luanda, 1982, brochado, col. Cadernos Lavra & Oficina nº 40, 59/5 pgs.

FERREIRA, VICTOR

Poemas

Ed. de Autor, Lisboa, 1976, brochado, profusamente ilustrado no texto por H.Mourato, com dedicatória do Autor, sem numeraçăo
Exemplar com leve acidez disseminada

FONSECA, ANTÓNIO

Poemas de raíz e voz

U.E.Angolanos, Luanda, 1985, brochado, com dedicatória do Autor, 29 pgs.

FONSECA, ANTÓNIO

Poemas de raíz e voz

U.E.Angolanos, Luanda, 1985, brochado, com dedicatória do Autor, 29 pgs.

FERREIRA, MANUEL

Voz de prisão

Ed. Inova, Porto, 1971, brochado, col. Orfeu Negro nº 1, 153/11 pgs.

FIGUEIREDO, ANTERO

O último olhar de Jesus

Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1929, boa encadernação recente, com capas de brochura, 356/2 pgs.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

O Padre Sena Freitas

Bertrand, Lisboa, 1926, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 64 pgs.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

Toledo

Impressões e evocações
Liv. Bertrand, Lisboa, 1932, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 223 pgs.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

Jornadas em Portugal

Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1918 (1º milhar), boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 395/5 pgs.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

Miradouro

Tipos e casos
Liv, Bertrand, Lisboa, 1934, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 317 pgs.
Muito bom exemplar embora com assinatura de posse em uma guarda em branco

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

A arte na educação da mulher

Liv. Ferreira, Lisboa, 1914, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, numerado e asssinado pelo Autor, 63 pgs.
Raro exemplar desta obra de tiragem inferior a 200 exemplares.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

D. Pedro e Dona Inês

“O grande desvayro”
1320-1367
Liv. Ferreira Ed., Lisboa, 1913, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 313/7 pgs.
Bom exemplar.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

Maria Amália Vaz de Carvalho

Liv. Aillaud e Betrand, Lisboa, 1918, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 59 pgs.

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

Nuno Álvares, a sua primeira façanha

Porto, 1916, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado por Alberto de Souza, 14 pgs.
“O Producto da venda deste folheto destina-se ao Núcleo Feminino da Assistência Infantil” (A fotografia não representa a totalidade da capa)

FIGUEIREDO, ANTERO DE

 

Espanha

Páginas galegas, leonesas, asturianas, vasconças e navarras.
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1923 (1º milhar), boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 451 pgs.
Muito bom exemplar

FONSECA, MANUEL

Seara de vento

Ed. Ulisseia, Lisboa, 1958, brochado, com sobrecapa ilustrada por Vespeira, 171/5 pgs.

FREITAS, EUGÉNIO DE ANDRÊA DA CUNHA DE



O Colégio de S.Lourenço

(Igreja dos Grilos no Porto)
Ed. de Autor (é separata de O Tripeiro), Porto, numerado e rubricado pelo Autor, ilustrado, 32 pgs.
Exemplar com assinatura de posse.

FARIA, ANTÓNIO DE PORTUGAL DE

 

O episódio do Adamastor nos “Lusíadas” de Luís de Camões

Tip. de Raffaello Giusti, Livorno, 1897, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 46 pgs.
Edição muito cuidada e de tiragem restrita, apenas “cento e noventa e dois exemplares simbólicos do número de versos do episódio”.
Muito raro livro, dado à estampa por ocasião da cerimónia de baptismo de um cruzador, a que se deu o nome de Adamastor, construído nos estaleiros de Livorno. A obra possui uma primeira parte com um texto sobre o acontecimento e sobre as estrofes de ‘Os Lusíadas’ referentes ao Adamastor, ao que se segue uma edição bilingue, em português e italiano das mesmas estrofes. No final um ensaio bibliográfico de Joaquim de Araújo sobre as edições italianas de “Os Lusíadas”.

(III) FESTIVAL EXTRA-ESCOLAR DOS ALUNOS DA ESCOLA SUPERIOR DE BELAS-ARTES DO PORTO





ESBAP, Porto, sem data (1961), curiosa capa em tecido impresso com motivo gráfico que se repete no início dos capítulos, profusamente ilustrado, sem numeração.

Além das palavras iniciais do Arq. Carlos Ramos, conta com fotografias de todos os participantes e, bem assim, com o catálogo ilustrado.
Capa e arranjo gráfico de Armando Alves; fotografias de Orlando Miranda.

FAFE, JOSÉ FERNANDES FAFE

 

Um novo romancista português ou o optimismo cicatrizado

Inciativas Ed., Lisboa, 1959, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 28/4 pgs.

FAFE, JOSÉ FERNANDES FAFE

 

A modernidade na poesia portuguesa contemporânea

Inciativas Ed., Lisboa, 1980, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 40 pgs.

Resultados 651 — 700 de 741