Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

GONÇALVES, ORLANDO

Meia-dia

Orion, Lisboa, 1957, brochado, com dedicatória do Autor, com ilustração a cores de Cipriano Dourado,169/3 pgs.

GUIMARÃES, DÓRDIO

Cynthia

Poemas
Ed. Inquérito, Lisboa, sem data, brochado, 103/5 pgs.

GUERRA JUNQUEIRO

O Caminho do Céu

Porto, Liv. Chardron de Lello e Irmão, 1925, endernado, 45 pgs.
Com nota preambular de João Grave

GUIA DE PORTUGAL

I Volume

Generalidades
Lisboa e arredores
Apresentação e notas de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, 1979 (2ªedição), profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, LXVI/696 pgs.
II Volume
Estremadura, Alentejo, Algarve
Apresentação de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, sem data (2ªedição), profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, XLV/697 pgs.
III Volume - Beira
Tomo I – Beira Litoral
Apresentação de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, 1984 (2ªedição), profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, LV/624 pgs.
Tomo II – Beira Baixa e Beira Alta
Apresentação de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, 1985 (2ªedição), profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, LIV/625 a 996 pgs.
Volume IV – Entre Douro e Minho
I - Douro Litoral
Apresentação de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, 1964, profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, XXXIV/703 pgs.
Volume V – Trás os Montes e Alto Douro
Tomo I - Vila Real, Chaves e Barroso
Apresentação de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, 1969, profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, XXX/515 pgs.
Tomo II –Lamego Bragança e Miranda
Posfácio de Sant’Anna Dionísio
Ed. da Fund. C.Gulbenkian, Lisboa, 1969, profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, XXXI/515 a 1080 pgs.
(Para ver as outras fotografias carregue na que se encontra à sua esquerda)

GUIMARÃES, LUIZ D’OLIVEIRA


Cabêlos cortados

Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data (2º milhar), brochado, 93/3/24 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas e com pequena falha na lombada.

GUISADO, ALFREDO

Tempo de Orfeu

Portugália Ed., Lisboa, 1969, brochado, col. Poetas de Hoje nº 35, XVIII/4/166/16 pgs.
Prefácio de Urbano Tavares Rodrigues

GUIMARÃES, LUIS DE OLIVEIRA


Rosa Araújo e a vida lisboeta

Ed. da C.M.L., Lisboa, 1943, brochado, ilustrado, 20 ogs.
Bom exemplar

GUEDES DE AMORIM

Anjos na encruzilhada

Ed. Enciclopédia, Lisboa, 1946, brochado, 282 pgs. exemplar com carimbo de posse no rosto e fundo da página 281.

GARRIDO, LUIZ

Ensaios históricos e críticos

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1871, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 122/2 pgs.

GUEDES DE AMORIM

A máscara e o destino

Liv. Simões Lopes, Porto, sem data, brochado, 269 pgs. Exemplar com carimbos de posse em duas guardas.

GARRETT

HOMENAGEM DO ATENEU COMERCIAL DO PORTO

Edição comemorativa do primeiro centenário da morte do Escritor
A.C.P., Porto, 1954, brochado, 270/2 pgs.
Textos de quatro conferências proferidas no Porto, por João Gaspar Simões: “O Homem público”; “O Poeta”; “O Dramaturgo”; “O Romancista”.
[Em 1954, prestes a ser inaugurada a estátua de Garrett que se encontra na Av. dos Aliados, terminou o arrufo entre a Invicta e o seu Vate que, aliás, redigiu o decreto que lhe conferiu esse nome. Com efeito, Garrett tinha, na primeira metade do século XIX, posto em verso algumas críticas à cidade que o viu nascer que não lhas perdoou: não foi eleito para a Câmara dos Deputados pelo círculo do Porto. Despeitado, candidatou-se e foi eleito pela Ilha Terceira, tendo proferido um discurso em que quase renega a sua origem. Cem anos depois da sua morte e após várias tentativas que percorreram todo um século, é erigida a estátua, cume das homenagens. O Ateneu Comercial do Porto, como se atesta em texto da autoria de António Macedo no fim deste volume, sempre pugnou pelo reconhecimento de Garrett na sua cidade natal]

GUEDES, LUIS

Subsolo

Ed. Presença, Porto, 1932, brochado, 77 pgs. Bom exemplar. Raro.

GUEDES DE AMORIM

A cidade e o sonho

Liv. Progredior, Porto, 1950, brochado, 235 pgs.

GAMITO, ANTÓNIO MANUEL


Camilo cego

Evocação romântica de um grande romântico
Ed. da Assoc Acad. da Faculdade de Letras de Lisboa, Lisboa, 1918, brochado, 42 pgs.
Exemplar com pequena falha na lombada

GALVÃO, HENRIQUE

Irreverência (Notas à margem da política e dos costumes)

Liv. Pop. de Francisco Franco, Lisboa, 1946, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 245 pgs.

GALHOZ, MARIA ALIETE

Fernando Pessoa

Ed. Presença, Lisboa, 1985, brochado, 319/13 pgs.

GAYO, M. DA SILVA

Um anno de chronica- 1888

Liv. Bertrand, Lisboa, 1889, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, IV/347/5 pgs
Exemplar cujas capas de brochura apresentam pequenas falhas marginais.

GUSMÃO, MANUEL

O poema impossível

O “Fausto” de Pessoa
Ed. Caminho, Lisboa, 1985, brochado, 240 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas

GRÃO, CARLOS ANTÓNIO PINHEIRO


Linha de fé

Lisboa, sem data, brochado, com assinatura de familiar do autor (entretanto falecido), 78 pgs.

GOMES, SOEIRO PEREIRA


Contos vermelhos

Ed. do M.J.T., Lisboa, Maio de 1974, brochado, 15 pgs.

GOUVEIA, CARLOS

Utanha Watua

ED. Convivium, Benguela, 1972, brochado, Col. Cancioneiro Angolano nº3, 90 pgs.
Exemplar com as capas um pouco encardidas e assinaturas de posse na página de rosto e numa guarda posterior em branco.

GUEDES DE AMORIM

Caminhos fechados

Edições SIT, Lisboa, 1952, brochado, 208 pgs.

GARCIA, ÁPIO

Camilo e Sóror Mariana por detrás das grades

Ed. de Autor, Porto, 1945, brochado, 262/2 pgs.

GUEDES DE AMORIM

Casa de Judas

Ed. SIT, Lisboa, s/ data, brochado, 372 pgs

GUERRA JUNQUEIRO

Horas de combate

Porto, 1934, brochado, com retrato do autor, com assinatura de posse na 1ª pg de texto, LXVIII/82 pgs.
Edição póstuma de discursos políticos do autor encabeçada por um extenso e profundo estudo de Mayer Garção.

GAROFALO, B. R.

A superstição socialista

Porto, sem data, encadernação coeva da edição, sem capas de brochura, LXXI/256 pgs.
Tradução e extenso prefácio de Júlio de Mattos.
Assinatura de posse e anotações a lápis no anterrosto

GUERRA JUNQUEIRO

A morte de D.João

6ªedição, emendada e com o retrato do autor
Lisboa, 1897, encadernação modesta, 323 pgs.

GUIMARÃES, LUIZ DE OLIVEIRA e SILVA BASTOS



Auto do Boticário

Ed. de Autor, Lisboa, 1943, brochado, 24 pgs.
Exemplar com falha na lombada e com as capas enxovalhadas.

GUERRA, OLIVA

Fonte distante

Lisboa, 1944, brochado, com dedicatória e retrato da autora, 146 pgs.

GOUVEIA, SÉRGIO

O Dr. Sidónio Paes e a república nova

1910-1918
Liv. Scientifica, Lisboa,1918, brochado, com retrato de Sidónio Pais, 31 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas

GARCIA PULIDO

Rompendo fogo…

(A Renascença e o Inquérito)
Liv.Neves Ed., Coimbra, 1912, bboa encadernação recente, com as capas de brochura, 42 pgs.
Interessante escrito, a partir do livro de Boavida Portugal “Inquérito Literário”, versando sobre a literatura coeva com capítulo especialmente dedicado à Renascença Portuguesa.
Bom exemplar; com assinatura de posse no rosto

GAGO COUTINHO

A minha viagem da barca “Foz do Douro” do Brasil a Portugal e algumas reflexões nauticas

Ed. Marítimo-Colonial, Lisboa, 1945, brochado, ilustrado e com mapa desdobrável, 34 pgs.
Exemplar com assinatura de posse

GUERRA, HENRIQUE

Três histórias populares

Ed. 70, Lisboa, 1980, brochado, 73/7 pgs.

GUTERRES, LÍGIA

Kalunga

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1972, brochado, 246 pgs. Bom exemplar.

GOMES LEAL

A Revolução em Hespanha e os fusilamentos

Carta ao Exército Português
João José Baptista Ed., Lisboa, 1883, brochado, 31 pgs.
Raro.

GUEDES, MARIA ESTELA

Herberto Helder, obscuro poeta

Moraes Ed., Lisboa, 1979, brochado, 242 pgs.

GUEDES DA SILVA

Às armas Portugal

Lisboa, 1964, brochado, 133 pgs. Exemplar por abrir

GUIMARÃES, ALFREDO

À borda d’água

Ferreira Ed., Lisboa, 1912, brochado, ilustrado por Raul Lino e Luciano Freire, 166/2 pgs.
Exemplar com pequenas falhas na lombada

GALVÃO, MANUEL DE BETTENCOURT E



Ao serviço d’El Rei

Ed. Gama, Lisboa, 1949, brochado, 174/2 pgs.

GALVÃO, DUARTE

Crónica de D. Afonso Henriques

Segundo o manuscrito da Torre do Tombo
Com notas e glossário de José de Bragança
Portugália, Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 309/3 pgs.

GALENO, JOSÉ – (FRANCISCO MENDES DE BRITO)



Sondagem

(Poemas)
Ed. do Autor, Santarém, 1956, brochado, 62/6 pgs.

GOMES, J. REIS

Três capitais de Espanha

Burgos – Toledo – Sevilha
Ed. Diário da Madeira, Funchal, 1931, brochado, ilustrado, 166 pgs.

GUSMÃO, ADRIANO DE

Espanha artística

Notas de viagem
Seara Nova, Lisboa, 1948, brochado, ilustrado, 286/2 pgs.

GUEDES, FERNANDO

Caule, flor e fruto

Ed. Verbo, 1962, encadernado (sem capas de brochura), 39 pgs.

GOUVÊA PEIXOTO

Considerações sobre a arte de provar
Instituto do Vinho do Porto, 1943, brochado, ilustrado (Mirão), 65 pgs. Bom exemplar.

GODINHO, VERGÍLIO

A herdade dos Castros

Ed. Gama, Lisboa, 1943, brochado, 288/4 pgs.
Exemplar com muito leve acidez nas capas.

GARD, ROGER MARTIN DU


Confidência africana

&etc, Lisboa, 1992, brochado, 65/3 pggs.
Prefácio e tradução de Rui Caeiro
Excelente exemplar

GUERRA, ANTÓNIA

Coisas infantis

Ed. da Autora, Lisboa, 1922, brochado, rubricado pela Autora, 117 pgs.

GOMES, SOEIRO PEREIRA


Refúgio perdido

Ed. SEN, Porto, 1950, brochado, com retrato do Autor, 106 pgs. Bom exemplar.

GAMBOA, JOSÉ

A propósito de Teatro

Ed. do Autor, Lisboa, 1949, brochado, 425 pgs.

Resultados 101 — 150 de 558