Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

GRABAR, ANDRÉ

Les grands siécles de la peinture

La Peinture Byzantine
Ed. A.Skira, Suiça, 1953, encadernação editorial com capas de protecção, profusamente ilustrado com belíssimas gravuras em papel couché, impressas à parte e coladas no texto, 200/6 pgs.
(A fotografia não representa a totalidade da capa)

GRABAR, ANDRÉ e NORDENFALK, CARL



Les grands siécles de la peinture

Moyen Age du quatrième au onzième siècle
Ed. A.Skira, Suiça, 1957, encadernação editorial com capas de protecção, profusamente ilustrado com belíssimas gravuras em papel couché, impressas à parte e coladas no texto, 242/5 pgs.
Capas de protecção com falhas e pequenos rasgões.
(A fotografia não representa a totalidade da capa)

GAUTHIER, MAXIMILIEN

Gaugin

Lib. Larousse, Paris, 1961, encadernação editorial com capa de protecção e caixa em cartão pardo, profusamente ilustrado, 12/70 pgs.
Exemplar com mínima falha na capa de protecção.

GONÇALVES, FERNÃO DE MAGALHÃES


Manifesto por uma literatura legível

Ed. do Autor, Coimbra, 1979, brochado, 21/3 pgs.
Manifesto por uma literatura legível 2
Ed. do Autor, Coimbra, 1980, brochado, 42/2 pgs.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

GALVÃO, HENRIQUE [ E TEODÓSIO CABRAL E ABEL PRATAS( do 1º ao 4º volume)]




Da vida e morte dos bichos – Subsídios para o estudo da fauna de Angola e notas de caça

I Volume
Elefantes e rinocerontes
Liv.Pop. de Francisco Franco, Lisboa, 1944 (3ªedição) brochado, profusamente ilustrado, 248 pgs.
Bom exemplar apenas com pequeno carimbo de posse no anterrosto
II Volume
Hipopótamos, girafas, crocodilos, javalis
Liv.Pop. de Francisco Franco, Lisboa, sem data (4ªedição) brochado, profusamente ilustrado, 222 pgs.
Bom exemplar apenas com pequeno carimbo de posse no anterrosto
III Volume
Leão
Liv.Pop. de Francisco Franco, Lisboa, 1945 (2ªedição) brochado, profusamente ilustrado, 233 pgs.
Bom exemplar apenas com pequeno carimbo de posse no anterrosto
IV Volume
Búfalo, gorila, leopardo, antílopes, etc
Liv.Pop. de Francisco Franco, Lisboa, sem data (1ªedição) brochado, profusamente ilustrado, 234 pgs.
Bom exemplar apenas com pequeno carimbo de posse no anterrosto
V Volume (extra-série)
Narrativas da caça grossa em África
Liv.Pop. de Francisco Franco, Lisboa, sem data (1ªedição) brochado, profusamente ilustrado, 252 pgs.
Bom exemplar

(para ver as restantes fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

GODINHO, VERGÍLIO

Cousas sem nexo

Tip. Portella Feijão, Castello Branco, 1939, brochado, 228/6 pgs.

GOMES, HENRIQUE MARTINS


Lisboa e o mar

Ed. do Autor, Lisboa, 1960, brochado, com dedicatória do Autor, muito ilustrado, sem numeração.

GUIMARÃES, DELFIM

Bernardim Ribeiro

(O poeta Crisfal)
Subsídios para a história de literatura portuguesa
Liv. Ed. Guimarães, Lisboa, 1908, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 274/2 pgs a que acresce a árvore genealógica em folha desdobrável.

GONÇALVES, ORLANDO

Aleluia

Ed. de Autor, Lisboa, 1949, brochado, ilustrado (dez belíssimas gravuras fora do texto de Cipriano Dourado), 39 pgs.

GUIMARÃES, HORÁCIO DE CASTRO


Ensaios

- Domingos de Sequeira na política do seu tempo
- George Buchanan, uma figura na Reforma
Ed. Restauração, Lisboa, 1959, brochado, Ilustrado, 27/5 pgs.

GUIMARÃES, DELFIM

Theophilo Braga e a Lenda do Crisfal

Liv. Ed, Guimarães e C.ia, Lisboa, 1909, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 174 pgs.

GRAVE, JOÃO

Os vivos e os mortos

Liv. Chardron, Porto, 1925, encadernação editorial em tela, 212 pgs.

GARCIA, JOSÉ MANUEL

David Mourão-Ferreira

Ed. Arcádia, Lisboa, 1980, brochado, ilustrado, 268/4 pgs.

GUIMARÃES, ALBERTO

A verdade sobre Afonso Costa

Ed. do Autor, Lisboa, 1935, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 259 pgs.
Exemplar com as capas cansadas.

GONÇALVES CEREJEIRA, Cardeal


A Igreja e o pensamento contemporâneo

Coimbra, Ed., Coimbra, 1944 (4ª edição actualizada e ampliada com notas inéditas), encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 520/2 pgs.

GONÇALVES CEREJEIRA, Doutor


Cartas aos novos

Ed. Estudos, C.A.D.C, Coimbra, 1934, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 134/2 pgs.
Exemplar com pequeno carimbo e assinatura de posse

GONÇALVES, ELÍSIO

Páginas de luz e sombra

Ed. do Autor, Porto, 1934, brochado, 130/4 pgs.

GOMES MONTEIRO

Bocage

Esse desconhecido…
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 262 pgs.
Exemplar levemente aparado à cabeça

GOMES MONTEIRO

Arquivo secreto da Imperatriz Maria Luisa

(2ª mulher de Napoleão)
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado, 205/3 pgs.

GOMES MONTEIRO

A revisão do processo de Jesus

Ed. Excelsior, Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 209/7 pgs.

GANZO, JULIO

La defensa Alekine

R.Aguilera Ed., Madrid, 1949, brochado, 83/12 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e com alguma acidez

GANZO, JULIO

La defensa Siciliana

R.Aguilera Ed., Madrid, 1949, brochado, 81/13 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e com alguma acidez

GUIA DE PARIS

Guillard, Aillaud e Cia., Paris/Lisboa, sem data, encadernação coeva da edição modesta e cansada, profusamente ilustrado e com mapa desdobrável no final, 260 pgs.

GUIMARÃES, LUIZ D’OLIVEIRA

 

Teatro de revista

Ed. do Autor, Lisboa, 1940, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 32 pgs.

GUIMARÃES, LUIZ D’OLIVEIRA

 

Os santos populares

Santo António, S.João e São Pedro
Ed. Pátria, Gaia, 1931, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 47 pgs.

Tiragem única de 600 exemplares numerados.

GUIMARÃES, LUIZ D’OLIVEIRA

 

O direito ao riso

(Monografia jurídica)
Combra Ed., Coimbra, 1923, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 57/3 pgs.

GUIMARÃES, LUIZ D’OLIVEIRA

 

O Diabo, mestre de dança

Ed. Ressurgimento, Lisboa, sem data (2º milhar), com dedicatória do Autor, 113/2 pgs.
Exemplar cuja capa anterior se encontra restaurada.

GONÇALVES, ORLANDO

Este mundo dos outros

Orion Lisboa, sem data, brochado, com dedicatória do Autor, com ilustrações de Cipriano Dourado, 152/4 pgs.

GOMES, TORQUATO

Uma fala de Gil Vicente

Urdida por Torquato Gomes & endereçada aos portugueses de Moçambique no sarau evocativo do IV centenário do Poeta, celebrado na cidade de Lourenço Marques, aos XIII dias de Novembro de MCMXXXVII
Imprimiu-se pela 2ª vez, nas Oficinas da Gráfica da muy antiga & fidalga cidade de Leiria
Ano de MCML
Brochado, Leiria, 1950, 24 pgs.
Exemplar com ténues vestígios de humidade

GUERREIRO, FERNANDO

Art Campbell

Ed. Mortas, Porto, 1994, brochado, ilustrado, 57/5 pgs.

GUIMARÃES, DELFIM DE

Sol da nossa terra

(Um acto em verso)
Ed. do Autor, Gaia, 1932, brochado, 57/3 pgs.

GUSMÃO, ADRIANO DE

Nuno Gonçalves

Artis, Lisboa, 1958, brochado, profusamente ilustrado, 16 pgs. a que acrescem as 27 gravuras em hors-texte, algumas impressas a quadricromia.
Exemplar com as capas um pouco sujas.
(A fotografia não representa a totalidade da capa)

GERALDO, MANUEL

Sangue negro, sangue branco e o suor da terra

Ed. Plexo, Lisboa, 1973, brochado, 42/6 pgs.

GOMES, RUY CINATTI VAZ MONTEIRO



Reconhecimento preliminar das formações florestais no Timor português

J.I.C., Lisboa, 1950, encadernação editorial, col. Estudos, Ensaios e Documentos nºV, muito ilustrado em extratexto e com grande mapa desdobrável, 64 pgs. a que acrescem as páginas com as reproduções de fotografias

GOMES, RUY CINATTI VAZ MONTEIRO



Esboço histórico do sândalo no Timor português

J.I.C., Lisboa, 1950, brochado, ilustrado em extratexto, 32 pgs. a que acrescem as páginas com as gravuras.

GOMES, CELESTINO

É bom poupar a saúde

Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1953, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 238/2 pgs.

GIRAUDOUX, JEAN

Simon, le pathétique

J.Ferenczi et fils, Paris, 1936, brochado, profusamente ilustrado por Clément Serveau,154/6 pgs

GIL, AUGUSTO

O craveiro da janela

Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1920, brochado, 104 pgs.
Bom exemplar.

GEDEÃO, ANTÓNIO – (RÓMULO DE CARVALHO)



Teatro do mundo

Ed. do Autor, Coimbra, 1958, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 90/2 pgs.

GUERRA JUNQUEIRO

Oração à luz

Liv. Chardron, Porto, 1904, brochado, 32 pgs.

GUERRA, ÁLVARO

O capitão Nemo e eu

“Crónica das horas aparentes”
Ed. Estampa, Lisboa, 1973, brochado, 153/3 pgs.
Bom exemplar

GUERRA, ÁLVARO

A lebre

Prelo Ed., Lisboa, 1970, brochado, 118/2 pgs.
Exemplar com assinatura de posse

GESTA, SERAFIM

Esta nossa bandeira

Ed. do Autor, 1979, brochado, ilustrado, 46/2 pgs.

GRANJA, MÓNICA

Acusações

Ensaio & erro
AEFCUP, Porto, 1987, brochado, 32/4 pgs.
2º Prémio de Prosa no concurso “A Literatura na Universidade”.

GUERRA, ALVARO

Os mastins

Prelo Ed., Lisboa, 1967, brochado, 120/4 pgs.
Prefácio de Alves Redol que, salvo erro, só prefaciou outra obra além desta.
Primeiro livro do Autor

GONÇALVES, OLGA

Só de amor

Ed. Ática, Lisboa, 1975, brochado, Col.Poesia ,49/3 pgs.

GOMES, CELESTINO

Esta vida são dois dias

Conselhos para a poupar
Liv. Pop. de Francisco Franco, Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 255/5 pgs.
Exemplar levemente aparado à cabeça e com alguma acidez disseminada

GENTIL MARQUES

Eça de Queiroz

O romance da sua vida e da sua obra
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1946, brochado, 455 pgs.

GENGENBACH, ERNEST DE


Judas ou o vampiro surrealista

&etc, Lisboa, 1977, brochado, com ilustração hors-texte de Carlos Ferreiro, 196/4 pgs.
Muito bom exemplar

GUEVARA - ANTOLOGIA

Ed. dos antologiadores, Porto, 1967, brochado, 132/4 pgs.

Exemplar apreendido pela polícia de então.

Resultados 401 — 450 de 558