Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

LISBOA, ANTÓNIO VIEIRA


Poemas de amor e dúvida

Liv. Portugália, Lisboa, 1941, brochado, 62 pgs.

LOPES, ALBERTO

Trindade Coelho

O homem e a obra
Ed. Amigos de Bragança, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado, 92/4 pgs.

LACROIX, PAUL

Vie militaire et religieuse au Moyen Age et à l’époque de la Renaissance

Librairie de Firmin Didot et C.ie, Paris, 1873 (2ª edição), sumptuosa encadernação em tecido com belíssimos ferros na lombada e pastas, profusamente ilustrado com 14 cromolitografias de página inteira e quatrocentas e dez gravuras sobre madeira, no texto,8/VI/577/3 pgs.
Bom exemplar apenas com rara e leve acidez em algumas páginas; com dedicatória de oferta

LACERDA, ALBERTO DE

Sonetos

Ed. de Autor, Veneza, 1992, brochado, com dedicatória do Autor a escritor português, 6/147 pgs.
Capa de Vieira da Silva

LEITE, RUY CORRÊA

A vida é assim…

Prelo Ed., Lisboa, 1971, brochado, Col. de Teatro nº 11, 83 pgs.

LEMOS, MERÍCIA DE

Horas sem tempo

Ed. Lux, Lisboa, 1962, brochado, com retrato da Autora, 51/4 pgs.

LLANSOL, MARIA GABRIELA


Ardente texto Joshua

Relógio d’Água, Lisboa, 1998, brochado, 147/5 pgs.
Muito bom exemplar

LANDOLT, CÂNDIDO

 Folk-lore Varzino   Costumes e tradições populares no século XIX   Empreza da Propaganda Ed., Póvoa de Varzim, 1915, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, muito ilustrado, 230/6 pgs.  

Bom exemplar 

(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

LACHATRE, MAURICE

Histoire des Papes

Mystéres d’iniquités de la Cour de Rome
Crimes, meurtres, enpoisonnements, parricides, adultéres, incestes, debauches et turpitudes des pontifs romains, depuis S.Pierre jusqu’a nos jours
Volume I
Docks de la Librairie, Paris, sem data (c. 1875), encadernação posterior, meia francesa em couro, profusamente ilustrado, 704 pgs.
Volume II
Docks de la Librairie, Paris, sem data (c. 1875), encadernação posterior, meia francesa em couro, profusamente ilustrado, 720 pgs.
Volume III
Docks de la Librairie, Paris, sem data (c. 1875), encadernação posterior, meia francesa em couro, profusamente ilustrado, 416 pgs.
Exemplares cujas lombadas se apresentam desidratadas e esfoladas; miolo amarelecido e com acidez moderada e disseminada.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

LIMA, GERVÁSIO

Torneio açoriano literário e artístico

Volume I
Angra do Heroísmo, 1937, encadernado mantendo as frágeis capas de brochura, 262 pgs.
Volume II
Angra do Heroísmo, 1937, encadernado mantendo as frágeis capas de brochura, 280 pgs.
As capas de brochura apresentam falhas.

LAPA, ÁLVARO

Barulheira

& etc, Lisboa, 1982, brochado, ilustrado com hors-texte de João Cutileiro, 100/4 pgs.

LEITÃO, JOAQUIM

Livros de S.Bento – Memória

Imprensa Nacional, Lisboa, 1936, brochado, 203 pgs.

LIMA, GERVÁSIO

A ilha de Jesus no coração dos Açores

Angra do Heroísmo, 1930, brochado, numerado e rubricado pelo Autor (é o número 13 da reduzida edição especial), 15 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e com orifícios de bicho despiciendos.

LÚCIO, JAIME

Carne com carne

Ed. de Autor, Lisboa, 1971, brochado, com dedicatória do autor, 111 pgs.

LEITÃO, JOAQUIM

Os cem dias funestos (processo e condemnação do ultimo Presidente do Conselho de 1910, António Teixeira de Sousa, e do seu livro "Para a história da revolução".)

Ed. Autor, Porto, 1912, encadernação coeva mantendo as capas de brochura, 589 pgs.

LIMA, GERVÁSIO

A Batalha da Salga

Na Ilha Terceira em 25 de Julho de 1581
Tip. Insulana Ed., Angra de Heroísmo, 1925, brochado, com dedicatória do Autor, 52 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam com falhas, de modo especial a capa posterior, com falha de papel e restauro

LOPES, A. SIMÕES

Lições de Agricultura

Preparadas para o ensino nas escola primárias superiores, escolas móveis agrícolas e nas colónias agrícolas
Comp.Portugueza Editora, Porto, 1921, brochado, profusamente ilustrado, 289/9 pgs.
Exemplar com as capas e a lombada cansadas e com pequenas falhas.

LIMA, MANUEL DE

Malaquias ou a história de um homem barbaramente agredido.

Contraponto, Lisboa, 1953, brochado, 267 pgs.

LACERDA, ALBERTO DE

Elegias de Londres

INCM, Lisboa, 1987, brochado, com dedicatória do Autor a escritor português, 73/7 pgs.

LOPES D' OLIVEIRA

…E mesmo contra a maré

Ed. Universo, Lisboa, 1945, brochado, 382 pgs. Muito bom exemplar.

LEITÃO, JOAQUIM

A bandeira dos emigrados

(Repellindo uma afronta)
Ed. do Autor, Porto, 1912, brochado, 16 pgs.
Muito raro opúsculo sobre a resistência monárquica após a revolução de 5 de Outubro

LOPES, A. SIMÕES

Cartilha infantil

Primeira Parte
Ed. Domingos Barreira, Porto, sem data (Nova edição), capa dura editorial, 70 pgs
Exemplar com algumas inscrições manuscritas.

LIMA, MANUEL DE

Um homem de barbas
Lisboa, 1944, brochado, ilustrado (Bernardo Marques), 106 pgs.
Importante prefácio de ALMADA NEGREIROS.
Bom exemplar, por abrir, apresentando apenas as capas alguma leve acidez.

LIMA, GERVÁSIO

Figuras do século XVI

Terceirenses ilustres
Tip. Insulana Ed., Angra do Heroísmo, 1925, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 101/3 pgs.

LIVRO DE LEITURA DA 3ª CLASSE


Liv. Bertrand, Lisboa, 1958 (4ª edição), capa dura editorial, profusamente ilustrado, 213 pgs.

Exemplar com sublinhados a caneta dispersos pelo texto.

LIMA, MANUEL DE

O clube dos antropófagos

Ed. Estampa, Lisboa, 1973, brochado, 267 pgs.
Este volume das Obras Completas de Manuel de Lima inclui: a novela "O Clube dos Antropófagos" em 1ªedição e, bem assim, a peça de teatro homónima em 2ª edição. Esta última encontra-se precedida de um interfácio da autoria de Manuel de Lima de notável importância visto debruçar-se sobre as mudanças que, em seu entender, se deram no meio cultural lisboeta entre 1965 e 1973.

LEITÃO, JOAQUIM

Os cegos

Cia. Port. Editora, Porto, 1926, encadernação coeva, meia francesa em couro, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, ilustrado por Alice Rey Colaço, Augusto Pina e Jorge Colaço, 189/3 pgs.
Encadernação cansada

LEME, JOSÉ DA CÂMARA

Quando nasci na minha morte

Liv. Bertrand, Lisboa, 1971, brochado, 244/4 pgs.
Capa de Rogério Petinga

LIMA, J. A PIRES DE

Ao correr do tempo

Ed. da revista “Actualidades Literárias”, Porto, 1947, encadernação coeva mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 252 pgs.

LIMA BARRETO

Recordações do escrivão Isaias Caminha

Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1909, brochado, 316 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam sujas e cansadas; carimbos de posse no anterrosto e no rosto; miolo muito limpo.
Rara primeira edição do primeiro livro deste Autor brasileiro

LELLO, JOSÉ

Cidade de altos e baixos

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1958, brochado, com dedicatória do Autor, 501/3 pgs.

LIMA, MATIAS

Rio Douro

Liv. Fernando Machado, Porto, 1950, brochado, 46 pgs.
Bom exemplar e por abrir.

LOPES, EDMUNDO ARMÉNIO CORREIA

 

Cancioneirinho de Fozcoa

-Contribuição para a história e crítica da música do povo português
Imprensa da Universidade, Coimbra, 1926, encadernação recente de boa execução, com capas de brochura, Col. Subsídios para a História da Arte Portuguesa nºXX, 238 pgs.

LIMA, CARLOS DE

História maravilhosa de Vitor Hugo

Argo Ed., Lisboa, 1944, brochado, ilustrado, 179/5 pgs.

LOUSADA, ANTÓNIO – (ANTÓNIO RAMOS PINTO CALÉM)



Poemas do meu diário

Ed. do Autor, Porto, 1945, brochado, 50 pgs.

LIMA, CARLOS DE

História maravilhosa de Rembrandt

Argo Ed., Lisboa, 1943, brochado, 177 pgs.

LANGHANS, F.P.DE ALMEIDA


Ofícios antigos subsistentes nas ilhas do Açores

I Volume – Flores e Corvo
DRAC, Angra do Heroísmo, 1985, brochado, profusamente ilustrado, 425 pgs.

LIMA, GERVÁSIO

Paulo da Gama

A Ilha Terceira e a descoberta da India
Tip. Insulana Ed., Angra do Heroísmo, 1924, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 107/5 pgs.
Exemplar cuja capa de brochura anterior se encontra um pouco acidificada

LEIRIA, MÁRIO-HENRIQUE

Novos contos do gin-tonic

Ed. Estampa, Lisboa, 1973, brochado, ilustrado, 183 pgs.

LUPI, MARIA ISABEL

Movimento antigo

Ed. Império, Lisboa, 1953, brochado, 101 pgs.
Capas com leve acidez.

LETRIA, JOSÉ JORGE

Nobre: o livro da alma

Granito Ed., Porto, 2000, brochado, 62 pgs.

LUIS, PEPE

Ribatejo, berço de heróis

Lisboa, 1949, brochado, ilustrado, 126 pgs.

LUIS, PEPE

Canero Nunca Existiu

Lisboa, 1925, brochado, 114 pgs.

LUIS, AGUSTINA BESSA

Adivinhas de Pedro e Inês

Guimarães e Cia., Lisboa, 1983, brochado, 239 pgs.

LÚCIO, JOÃO - (JOÃO LÚCIO POUSÃO PEREIRA)

 

Espalhando phantasmas
Guimarães e Cia., Lisboa, sem data (1921), brochado, 156 pgs. Exemplar por abrir, com as capas um pouco cansadas e com assinatura de posse no ante-rosto. Raro exemplar desta obra póstuma.

LIMA, CARLOS DE

História maravolhosa de Cervantes

Argo Ed., Lisboa, 1944, brochado, ilustrado, 182/2 pgs.

LÚCIO, JOÃO – (JOÃO LÚCIO POUSÃO PEREIRA)



Na aza do sonho

França Amado, Coimbra, 1913, encadernado mantendo as capas de brochura, 258 pgs. Muito bom exemplar pese embora a encadernação ser modesta e apresentar a lombada em mau estado. Raro.

LANDEIRO, JOSÉ MANUEL

 

Diocese da Guarda, com a sede em Idanha-A-Velha (Egitânea) Penamacor e Guarda

Ed. do Autor, Famalicão, 1940, brochado, com dedicatória do Autor, muito ilustrado, 239pgs.
Bom exemplar

LEMOS, MERÍCIA DE

Rosa rosae

Guimarães. Ed., Lisboa, 1958, brochado, ilustrado com desenhos de Vieira da Silva, 56/6 pgs.

Resultados 51 — 100 de 523