Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

NADEAU, MAURICE

Histoire du surréalisme
Ed. du Seuil, Paris, 1954 (é a segunda edição), brochado, ilustrado, 358 pgs.

NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL



Volume I

Ed. Enciclopédia, Lisboa, 1984, encadernação editorial, profusamente ilustrado, 766 pgs
Volume II
Ed. Enciclopédia, Lisboa, 1984, encadernação editorial, profusamente ilustrado, 766 pgs
Volume III
Ed. Enciclopédia, Lisboa, 1984, encadernação editorial, profusamente ilustrado, 766 pgs. Exemplar cuja lombada apresenta desgaste
Direcção, coordenação e compilação de Afonso Martins Zúquete, com variada e notável colaboração. Ilustrações de João Carlos e de J.Ricardo da Silva

NEMÉSIO, VITORINO

La voyelle promise

Poemes
Ed. R.-A. Corrêa, Paris, [para Edições Presença, Coimbra], 1935, brochado, 67 pgs.
Bom exemplar, pese embora apresentar pequenas falhas na lombada.

NAVA, LUIS MIGUEL

Como alguém disse

Contexto Ed., Lisboa, 1982, brochado, ilustrado com reprodução de cinco óleos sobre tela pintados por Manuel Cargaleiro, 32/4 pgs.

NETO, MARIA EUGÉNIA

Os animais de duas gibas

Pub. Europa-América, Lisboa, 1985, brochado, ilustrado por Catarina Rebello, sem numeração

NEMÉSIO, VITORINO

Limite de idade

Estudios Cor, Lisboa, 1972, brochado,126/6 pgs.
Este volume é acompanhado de um disco que leva ao público a voz do poeta.
Muito bom exemplar.

NAST, COLETTE

Au Portugal avec Carlito

A.Hatier, Paris, 1960,capa dura ilustrada, sem numeração.
Livro muito ilustrado com belíssimas e confrangedoras fotografias de Portugal nos primórdios da década de 60 do século XX.

(O) NOVO PRANTO/ DO TEJO/ NA LACRIMÁVEL MORTE/DA SERENÍSSIMA SENHORA/D.MARIANA/VICTORIA/INFANTA DE HESPANHA.






Lisboa/ na Offic. Patriarcal de Francisco Luiz Ameno/M.DCC.LXXXVIII

Encadernação recente, 15 pgs. Exemplar com acidez.

NAVARRO, ANTÓNIO REBORDÃO

Aqui e agora

Sagitário, sem local e sem data, brochado, 61 pgs.

NORONHA, EDUARDO DE - (tradução)



Kama Sutra

Regras do amor de Vatsyayna (Moral dos brahamanes)
Introdução de E. Lamairesse, antigo engenheiro em chefe dos estabelecimentos francezes na India
Liv. Ed. Viúva Tavares Cardoso, Lisboa, 1904, encadernação coeva e modesta em tecido, com capas de brochura, 499 pgs. Exemplar levemente aparado à cabeça.
Raro

NEGREIROS, MARIA JOSÉ ALMADA


Conversas com Sarah Afonso

Arcádia, Lisboa, 1982, brochado, muito ilustrado, 157/3 pgs.

NEVES, F. CORREIA DAS

 

O poeta Manuel Telles

Alcobaça, 1959, brochado, com retrato do Homenageado, assinado pelo Autor, 33 pgs.
Excelente exemplar

NORTE, AMÁLIA DE PROENÇA


Altas figuras do Império

Freire de Andrade, António Enes, Mouzinho, Salvador Correia, Pero da Covilhã, Serpa Pinto, Paiva Couceiro, João de Almeida.
Ed. Império, Lisboa, 1949, brochado, muito ilustrado, 283 pgs.
Bom exemplar e por abrir.

NETO, EUGÉNIA

A montanha do sol

Cebi, Alverca, 1989, brochado, ilustrado por Filomena Coquenão, inumerado.

NEVES, ORLANDO

Odes de Mitilene

C.M. de Sintra, 1990, brochado, 71 pgs.
Prémio Oliva Guerra 1989.

NAMORADO, JOAQUIM

Vida e obra de Federico Garcia Lorca

Ed. Saber, Coimbra, 1943, boa encadernação recente em material sintético mantendo as capas de brochura, 63 pgs.

NEVES, JOAQUIM PACHECO

Contos sombrios

Ed. Autor, Porto, 1942, brochado, com dedicatória do Autor, 230 pgs. Exemplar com as capas acidificadas.
Prefácio de JOSÉ RÉGIO

NEVES, JOAQUIM PACHECO

Histórias do Anoitecer

Ed. Autor, Vila do Conde, 1966, brochado, com dedicatória autor, 269 pgs.

NEVES, LEONEL

Janela Aberta

Lisboa, 1940, brochado, c/ dedicatória do Autor

NASCIMENTO, JOÃO CABRAL DO


Descaminho

Lisboa, 1926, brochado, ilustrado (Francisco Franco), 63 pgs. Bom exemplar embora com as capas quebradas nas zonas em que excedem o miolo.

NADIR AFONSO

Gal.Alvarez, Porto, 1972, brochado, profusamente ilustrado, inumerado.

Texto de Rui Mário Gonçalves
Exemplar com as capas um pouco sujas

NATIVIDADE, A. VIEIRA


O Mosteiro de Alcobaça

Notas históricas
Imprensa Progresso, Coimbra, 1885, encadernação recente, sem capa de brochura anterior, 198 pgs.

NUNES, LEOPOLDO

A Ditadura Militar

(Dois anos de política contemporânea)
Ed. do Autor, Lisboa, 1928, brochado, 298 pgs.
Segundo livro do Autor.
Prefácio do General Carmona
Exemplar com ex libris dos Condes do Bomfim

NAMORADO, RUI

Lírica do silêncio

Centelha, Coimbra, 1973, brochado, col. Poesia – Nosso Tempo nº 7, 59/5 pgs.

NORONHA, TITO DE

A primeira edição dos Lusíadas

Liv. Internacional, Porto/Braga, 1880, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 87/9 pgs.

NAVARRO, ANTÓNIO MODESTO


O emblema leonino

Ed. Teorema, Lisboa, 1996, brochado, 111 pgs.

NEGREIROS, JOSÉ DE ALMADA

Deseja-se mulher (1+1=1)

Espectáculo em 3 actos e 7 quadros
Verbo, Lisboa, 1959, brochado, ilustrado pelo Autor, 76 pgs. Capas ligeiramente acidificadas.

NEVES REIS

O segrêdo do afogado – novela mais ou menos policial e tanto quanto possivel humorística

Emp.Nac.de Publicidade, Lisboa, 1943, brochado, 390 pgs. Exemplar com alguma acidez e pequena marca de humidade na capa anterior junto à lombada.

NORTE, AMÉLIA DE PROENÇA


Grandes valores de Portugal

Ed. Império, Lisboa, 1949, brochado, ilustrado, 224 pgs.

NUNES, LEOPOLDO

Um drama na Legião

-Novela de amor e de aventuras no Tércio espanhol
Ed. O Século, Lisboa, 1938, brochado, 218 pgs.
Exemplar com pequenas falhas nas capas

NEVES, MANOEL

Romantismo

Lisboa, 1919, brochado, com dedicatória do autor, 36 pgs.

NEVES, ORLANDO

A condecoração

Ed. Rolim, Lisboa, 1984, brochado, 53 pgs.

NEVES, ORLANDO

Noema

Prémio Florbela Espanca, 1988
Brochado, 173 pgs.

NASCIMENTO, CABRAL DO

 

Lugares selectos de autores portugueses que escreveram sobre o arquipélago da Madeira

Lisboa, 1949, brochado, numerado e rubricado pelo Autor, ilustrado, 277 pgs.

NUNES, VICTOR AUGUSTO PEREIRA

A boa educação

Colecção Os Livros do Povo, nº 10
Liv. Profissional, Lisboa, brochado, 64 pgs.

Exemplar cuja capa anterior apresenta acidez.

NOBRE FRANÇA

A philologia perante a história

Porto, 1891/91, encadernado, 704 pgs.

NAMORADO, EGÍDIO

A Escola de Viena e alguns problemas de conhecimento

Atlântida, Coimbra, 1945, brochado, 125 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e com pequenas falhas; leve marca de humidade nas últimas páginas
Primeiro livro do Autor

NAVARRO, ANTÓNIO REBORDÃO

 

Domingos Pinho – o sistema das representações simultâneas

O Oiro do Dia, Porto, 1982, brochado, ilustrado com um desenho em hors-texte de Domingo Pinho,Col.Ocupação do Espaço nº 7, com dedicatória do Autor, 5 pgs.
Reduzida tiragem de 250 exemplares.
Exemplar cuja capa apresenta falhas.

NUNES, LEOPOLDO

O ditador das finanças

Ed. do Autor, Lisboa, 1930 (1º milhar), boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 229 pgs.
Prefácio de Armindo Monteiro

NÓBREGA, ISABEL DA

O filho pródigo ou o amor difícil

Liv. Popular, Lisboa, 1954, brochado, 129 pgs. Exemplar com acidez nas capas.

NEVES, JOAQUIM PACHECO

Bobby Sands

Edições Ser, 1981, brochado, 157 pgs.

NEVES, ORLANDO

Histórias de espanto e exemplo

Ed. Livros do Oriente, Macau, 1993, brochado, ilustrado (Gracinda Marques), 140 pgs.

NEVES, ORLANDO

Nocturnidade

Campo das Letras, Porto, 1999, brochado, 59 pgs.

NOGUEIRA DE BRITO

Roteiro ilustrado de Lisboa e arredores

Ed. do Guia de Portugal Artístico, Lisboa, 1935, brochado, profusamente ilustrado, com dedicatória do Autor, 206 pgs.

NEVES, HELENA

Mulheres de um tempo ainda presente

Orion, 1975, brochado, 149 pgs.

NUNES, J. DE SOUSA

A Torre de Belém

“Castelo de Sam Vicente da Par de Belém”
Ed. A.G.P.L., Lisboa, 1959, brochado, profusamente ilustrado e com mapas desdobráveis, 105 pgs.
Bom exemplar embora apresentando vestígios de humidade na base da capa posterior e últimas folhas.

NEVES DIAS

Mãos de aprumo

Lisboa, sem data, brochado, com dedicatória do autor, 42 pgs.

NEVES REAL

Cartas abertas aos senhores deputados da Nação

Cineclube do Porto, 1955, brochado, 75 pgs.

NEVES, ABEL

Touro

Lisboa, 1986, brochado, 60 pgs

NEVES, ANTÓNIO

A Construção do Rosto

Gota dÀgua, Porto, s/ data, brochado, 62 pgs.

Resultados 101 — 150 de 299