Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PATRÍCIO, ARTUR

Recordação de Vidago e Pedras Salgadas

Lembranças duma viagem ao Alto-Douro e Trás-Os-Montes

Alfarrabista Bocage, Lisboa, profusamente ilustrado, sem numeração.

PACHECO, FERNANDO ASSIS

 

Catalabanza, Quilolo e volta

Centelha, Coimbra, 1976, brochado, Col. Poesia-Nosso Tempo, 74 pgs.

PINTORES PORTUGUESES EM PARIS 1969-74



Catálogo da Exposição Individual de Fotografia de Ursula Zangger

Galeria EG & Associados, Porto, 1994, brochado, profusamente ilustrado, 24 pgs.
Com o importante texto de LIBERTO CRUZ , intitulado “Pintar português em Paris”.

PRIMEIRO SALÃO DOS ARTISTAS DE HOJE



S.N.B.A., Lisboa, 1956, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração.

Textos introdutórios de José Júlio e de José-Augusto França
Bom exemplar. Raro.
(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PIRES, JOSÉ CARDOSO

Dinossauro excelentíssimo

Ed. Arcádia, Lisboa, 1972, capa dura editorial com sobrecapa, ilustrado em fora do texto por João Abel Manta, que é autor da capa também, 93 pgs.

PIGNATELLI, INÁCIO NUNO


Poemas de negro e fumo ou do nada intranquilo

Ed. de Autor, Porto, 1979, brochado, ilustrado (Maria Isabel Rocha e Autor), 76/4 pgs.

PESTANA, JOSEPH DO COUTTO

 

Quiteria Santa/ Poema Sacro.

Offferecido á Senhora D.Theresa Josepha Maria de Portugal, Filha dos Excelentíssimos Senhores, Condes do Vimioso.
Na Officina de Joseph Lopes Ferreyra, Lisboa, M.DCC.XV.
Boa encadernação coeva, com falha no rótulo, exemplar levemente aparado e com os cortes carminados.

PIRES, JOSÉ CARDOSO

O anjo ancorado

Ed. Ulisseia, Lisboa, 1958, brochado, com dedicatória do Autor, col Sucessos Literários nº 8, 126/6 pgs.
Capa (sobre fotografia de Sena da Silva) e arranjo gráfico de Sebastião Rodrigues.

PRATAS, CÉSAR

Post scriptum

Portugália, Lisboa, 1963, brochado, Col. Novos Poetas, 93 pgs. Bom exemplar; por abrir.

PESSOA, FERNANDO

A nova poesia portuguesa

Ed. Inquérito, Lisboa, 1944, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, Col. Cadernos “Inquérito”, série G nºXVIII, 98/6 pgs.
Prefácio de Álvaro Ribeiro

PESSOA, FERNANDO

Páginas de doutrina estética

Ed. Inquérito, Lisboa, 1946, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 364/12 pgs.
Selecção, prefácio e notas de Jorge de Sena

PEDRO, ANTÓNIO

Pequeno tratado de encenação

Ed. Confluência, Porto, 1962, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 221 pgs. acrescidas dos apêndices

PALLA, VICTOR

Poemas do inglês

Livraria Ler, Lisboa,1985, brochado, numerado (nº196) e assinado pelo Autor, 42/8 pgs.
Exemplar de reduzida tiragem: 250 exemplares numerados de 1 a 250; 10 exemplares numerados de I a X e 15 exemplares destinados à Biblioteca Nacional.
Raro

PASSOS, CARLOS DE

Hamilton de Araújo

(O troveiro e a desventura)
Portucalense Ed., Porto, 1943, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 128/2 pgs.

PROCLAMAÇÃO DO GENERAL HUMBERTO DELGADO CANDIDATO À PRESIDÊNCIA DE REPÚBLICA





Serv. Cand. do Porto, Porto, 1958, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração(32 pgs).

Acompanhada de folha volante, com citações do General, visando descredibilizá-lo, por ateu.

Excelentes exemplares. Muito raros

(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda).

PROENÇA, RAÚL

Páginas de poltica

Seara Nova, Lisboa, 1938, brochado, XVIII/311 pgs.
Prefácio de Câmara Reys
Bom exemplar pese embora as capas apresentarem acidez, presente, também, de forma leve e difusa, no miolo
Páginas de poltica
2º série (1921-23)
Seara Nova, Lisboa, 1939, brochado, 333 pgs.
Com um prefácio e notas do Autor
Exemplar sem reparos

PORTUGAL, MANUEL DE - (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)





Um ano depois

Gritos de revolta numa revolução traída
Ed. Ulisseia, Lisboa, 1977, brochado, com dedicatória do Autor ( e outra dedicatória de oferta allheia ao Autor), 304/4 pgs.

PESTANA, SEBASTIÃO

De Lisboa a Tenerife

Sá da Bandeira, 1967, brochado, com dedicatória do autor, 156 pgs.

PINA, ÁLVARO

Soeiro Pereira Gomes e o Futuro do Realismo em Portugal

Ed. Caminho, Lisboa, 1977, brochado, 99/3 pgs.

PESSOA, FERNANDO

Cartas de Fernando Pessoa a Armando Côrtes Rodrigues

Ed. Confluência, Lisboa, 1945, brochado, ilustrado, 92/4 pgs.
Introdução de Joel Serrão
Exemplar da tiragem especial de 30 (é o nº27) em papel de melhor qualidade.

PESSOA, FERNANDO

Apreciações literárias

Bosquejos e esquemas críticos
Selecção e notas de Petrus
Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 203/5 pgs.

PRÉJELAN, RENÉ

L’ amour en dentelles

H.Simonis Empis Ed., Paris, 1903, encadernação coeva e modesta, com capas de brochura, profusamente ilustrado, sem numeração
Prefácio de Willy
Exemplar cujas capas se apresentam sujas e a posterior tem assinatura(?) riscada. Idem na folha de rosto.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PAIXÃO, VASCO CORREIA

 

Abelha e mel

C.Nac.Educação de Adultos, Lisboa, 1956, brochado, ilustrado, Col.Educativa, Série N, Nº7, 189 pgs.
Bom exemplar, com as palavras iniciais de Salazar

PESSOA, FERNANDO

Exórdio em prol da filantropia e da educação física

(Páginas desconhecidas)
Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 31 pgs.
Bom exemplar

PIMPÃO, ÁLVARO J. DA COSTA


Fialho

I – Introdução ao estudo da sua estética
Coimbra Ed., Coimbra, 1945, brochado, ilustrado, 241 pgs.
Bom exemplar

PINTO, MANOEL DE SOUSA


Portugal e as portuguesas em Tirso de Molina

Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1914, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 70 pgs.

PEQUENA ANTOLOGIA DO NATAL


Ed. Mic, Estoril, 1977, brochado, com dedicatória de Fernando Grade, 47/3 pgs.

PINTO, HERMENGARDA MARQUES

 

Macau, terra de lendas

MEN/CNEA, Lisboa, 1955, brochado, ilustrado, Col. Educativa, Série E, Nº 1, 128/4 pgs.
Bom exemplar; com as palavras iniciais de Salazar.

PEIXOTO, AFRÂNIO

Viagens na minha terra

I – Portugal
Liv. Lello & Irmão, Porto, 1938, boa encadernação recente em materil sintético, com capas de brochura, profusamente ilustrado com fotogravuras e desenhos de Alberto de Souza, 244 pgs.

PINHEIRO CORRĘA

Gago Coutinho percursor da navegaçăo áerea

Portucalense Ed., Porto, 1969 (Ediçăo do Centenário), brochado, muito ilustrado, XXXV/366/XCIX,3 pgs.
Ediçăo com a lombada cansada

PESSOA, FERNANDO e BOTTO, ANTÓNIO



Antologia de poemas portugueses modernos

Ed. Nobel, Coimbra, 1944, brochado, 190 pgs.
Exemplar com pequena assinatura de posse no rosto

PESSOA, FERNANDO (tradução)

 

Os ideaes da theosophia

[de Annie Besant]
Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1915, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 121/7 pgs.
Muito bom exemplar.

PINHEIRO, BERNARDINO

Amores d’um visionario

Romance do seculo XVI
Tomo I
Imprensa Literária, Coimbra, 1874, 269 pgs.
Tomo II
Imprensa Literária, Coimbra, 1874, 270 pgs.
Os dois tomos estão reunidos em um só volume, com encadernação coeva, inteira de couro, sem capas de brochura. Bom exemplar

PELAYO, OLINDO CASAL

Crepusculares

Versos do amor, da vida, da morte
Ed. Autor, Aveiro, brochado, com dedicatória do autor, 110 pgs. Bom exemplar

PALMEIRIM, CARLOS

Desencontro

Sá da Bandeira, Dezembro de 1962, brochado, Col. Imbondeiro nº40, 27 pgs.

PASCOAL, ISABEL e SAMPAIO, JAIME SALAZAR



Fernando Pessoa ao vivo

Plátano Ed., Lisboa, 1982, brochado, 151 pgs.

POE, EDGAR

Três poemas e uma génese

&etc, Lisboa, 1985, brochado, Série K nº 16, 49/3 pgs.
Poemas traduzidos por Fernando Pessoa; prosa traduzida por Aníbal Fernandes.

PENEDOS, ÁLVARO JOSÉ DOS


Ensaios

História da Filosofia
Rés Ed., Porto, sem data, brochado, 150/2 pgs.

PATRÍCIO, MARIA

Três Mulheres

Ed. da Autora, Lisboa, 1961, brochado, 199 pgs.

PESSANHA, D.JOSÉ

S.Pedro de Balsemão e S.Pedro de Lourosa

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1927, brochado, muito ilustrado e com mapa desdobrável, 77/3 pgs.
Exemplar com falha na capa posterior

PIMENTA, ALFREDO

As Ilhas dos Açores

(esboço de síntese histórica)
Ed. do Autor, Lisboa, 1943, brochado, 35 pgs.

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)



Ressureição

Vida e Morte I
Ed. Marânus, Porto, 1944, brochado, 74/2 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas

PINHEIRO CHAGAS

Ensaios críticos

Viúva Moré Ed., Porto, 1866, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 360/4 pgs.

PANORAMA DES IDÉES CONTEMPORAINS



Sous la direction de Gaetan Picon

Lib. Galimard, Paris, 1957, brochado, 792/2 pgs.
Textos escolhidos e apresentados por: Roland Caillois, Maurice Encontre, Gaetan Picon, Gaston Bouthoul, François Erval, René Bertelé, Robert Kanters, Jacques Merleau-Ponty, Andrée Tétry.

PASSOS, BERNARDO DE

Portugal na Cruz

Gomes de Carvalho Editor, Lisboa, 1909, brochado, 16 pgs.
Bom exemplar.

PINHEIRO CHAGAS

Migalhas de História Portugueza

Liv. de António Maria Pereira, Lisboa, 1893, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 203/5 pgs.

PAVIA, CRISTOVAM– (FRANCISCO ANTÓNIO LAHMEIER FLORES BUGALHO)





Poesia

Moraes Ed., Lisboa, 1982, brochado, Col.Círculo de Poesia nº 108, 222 pgs.
Obra póstuma, contendo toda a poesia editada (35 poemas e poesias esparsas) e inédita do Autor.
Com estudo introdutório de José Bento.

PEDRO, Pe. JOSÉ SIMÕES

A Trapa, monografia histórica da antiga povoação e couto do Real Mosteiro de S.Cristovão de Lafões.

Sta Cruz da Trapa, 1956, brochado, muito ilustrado,

PACHECO, FERNANDO ASSIS


Walt

Ou o frio e o quente
(Noveleta)
Bertrand, Lisboa, 1978, brochado, 120 pgs.

PINTO, ANTÓNIO CERQUEIRA

 

Catálogo/dos/Bispos do Porto/composto pelo illustrissmo/D.Rodrigo da Cunha/nesta segunda impressam addicionado;/e com supplementos de várias memórias ecclesiasticas/desta Diocesi, no dicurso de onze séculos(...)
Dado ao prelo/pelo Padre António da Costa Porto,/Bacharel nos Sagrado Canônes, Natural da mesma Cidade e, na sua officina impresso/à sua custa.
Porto,/Na Officina Prototypa/Episcopal,/M.DCC.XL.II./Com as licenças necessárias.
Encadernação coeva com orifícios de bicho na lombada. Além das pertinentes licenças, possui um prólogo, índice e um extenso Proémio e Prefação Prévia ou Novo Aditamento antecedente ao Capítulo I em páginas sem numeração, a que se segue a Primeira Parte com 321 páginas e a Segunda Parte com 346 páginas.
O estado geral é muito razoável, apresentando alguma leve e ocasional acidez no miolo.

Resultados 1 — 50 de 631