Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE DIREITO (1960)





8 páginas com capa de cartolina vermelha e respectivas fitas.

Versos de António de Cértima, António Luis Moita, Cabral do Nascimento, Campos de Figueiredo, etc

PASSOS, CARLOS DE

Os brios portuenses em 1580 e 1640

Ed. do Autor, Lisboa, 1943, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 91 pgs.

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)

 

 

Ressureição

Porto, 1936, brochado, 64 pgs. Bom exemplar com a normal acidez.

Raro primeiro livro do Autor.

PORTUGAL EN UN CLIN D’OEIL (LE)



Le Pays du Printemps eternel

SNI, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado e com grande mapa desdobrável no final, 89 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Cartas sem destino

Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1917, brochado, 155 pgs.
Exemplar com assinaturas de posse (uma de Fernando de Castro e outra de sua irmã) e com leve acidez dispersa, falha na capa anterior, visível na fotografia.

PATRÍCIO, AMADOR

Grandes reportagens de outros tempos

Emp. Nac. de Publicidade, 1938, brochado, ilustrado por Martins Barata, 242 pgs.
Prefácio de Caetano Beirão
Exemplar com as capas bastante acidificadas

PINTO, MANOEL DE SOUSA


Danças e bailados

Portugália Ed., Lisboa, 1924, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 294 pgs.
Bom exemplar

PAÇÔ- VIEIRA, CONDE DE – (ALFREDO VIEIRA COELHO PEIXOTO PINTO DE VILAS-BOAS)





Inéditos de Camillo

Imprensa Portugueza, Porto, 1915, brochado, 31 pgs.

PORTUGAL, JOSÉ BLANC DE


Descompasso

Moraes Ed., Lisboa, 1986, brochado, Col.Círculo de Poesia/Nova série, 85 pgs.

PLÁCIDO, ANA

Cartas inéditas da segunda mulher de Camillo Castello Branco, com algumas notas e comentários por A.D’A.N.B.

Ed. do Autor, Lisboa, 1916, brochado, ilustrado em fora do texto, 27 pgs.
Invulgar. Exemplar com as capas um pouco enxovalhadas

PEREIRA, ACÚRCIO

Uma no cravo… outra na ferradura

Notas da vida de um repórter
Ed. do Autor, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Fernando Bento), 148 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Páginas minhotas

Org. Bloco, Lisboa, 1950, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 230 pgs.
Livro póstumo cuja publicação foi possível graças ao concurso de João Ameal.

PIMENTA, ALFREDO

Sombras de Príncipes

Garrett e Herculano – Camillo – Anthero de Quental – João de Deos – António Nobre – Cezario Verde.
Portugália Ed., Lisboa, 1920, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 63 pgs.

PAXECO, OSCAR – (FAUSTO FONTES)



Roteiro do Tríptico de Luciano

Ed, do Autor, Lisboa, 1957, brochado, muito ilustrado, 86 pgs.

PATRICIO, JOÃO

Notas do dia

Renovação na continuidade
Emissora Nacional, Lisboa, 1970, brochado, com dedicatória do Autor, 168 pgs.

PIMENTA, EDUARDO

A ferro e fogo

- Na Grande Guerra (1917-1918)
Renascença Portuguesa, Porto, 1919, brochado, ilustrado, assinado pelo Autor, 131 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e um pouco sujas

PIMENTA, ALFREDO

Terceiro livro dos estudos filosóficos e críticos

Liv. Cruz, Braga, 1958, brochado, XXVIII/398 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

A façanha de Martim Moniz

Liv. Portugália, Lisboa, 1940, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 21 pgs.
Exemplar com assinatura de posse na folha de rosto

PREZADO, JOÃO MARIA DE SANTIAGO



Primeiros versos

França Amado, ed., Coimbra, 1902, brochado, 162 pgs.
Primeiro livro do Autor.
Exemplar com as capas amarelecidas e levemente acidificadas.

PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE MEDICINA (1959)





8 páginas com capa de cartolina amarela e respectivas fitas.

Versos de Campos de Figueiredo, Fernando Echevarria, Miguel Torga, Rui Polónio Sampaio, etc

PIMENTA, ALFREDO

A firma Jorge Botelho Moniz & Juliana Couceiro Tavira

Ed. do Autor, Lisboa, 1949, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 23 pgs.

PESSÔA, MARIE-BERTHE CAMILLE CHAUVIN TOSCANO



Pafums épars

Lisboa, 1943 brochado, com dedicatória da Autora ,108 pgs.

PESSOA, JOAQUIM

À mesa do amor

Ed. Átrio, Lisboa, 1994, brochado, 47 pgs.
Exemplar com pequeno vinco no canto superior da capa

PROVÍNCIA DA GUINÉ – SÍNTESE MONOGRÁFICA



Lisboa, 1972, brochado, profusamente ilustrado e com mapa desdobrável, 95 pgs.

PAXECO, OSCAR – (FAUSTO FONTES)



Setubalenses homens ilustres da Igreja

Junta Dist. de Setúbal, Setúbal, 1966, brochado, 69 pgs.

PENA, MANUEL DA

São Bento – o meu livro de romeiro

Ed. do Autor, Braga, 1966, brochado, 156/4 pgs.

PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE FARMÁCIA



8 páginas com capa de cartolina lilás e respectivas fitas.

Versos de Fernando Guedes, Nuno de Sampayo, Rui Polónio Sampaio, etc

PIMENTEL, MADALENA

Simples plenitude

Ed. Aster, Lisboa, 1987, brochado, 103 pgs.
Livro de estreia da Autora

PIRES, ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA


A instalação do moderno pomar

Min.Educação Nacional,Lisboa, 1965, brochado, ilustrado, Col.Educativa, Série N, Nº 17, 198 pgs.

PARADELA DE ABREU

Reportagens no Egipto

Ed. do Autor, Lisboa, 1957, brochado, ilustrado, 86 pgs.

PEREIRA, CAETANO

Risos e lágrimas

Évora, 1961, brochado, 62 pgs.

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)

Anjo da noite

Porto, Natal de 1960, brochado, 11 pgs.
Raro

PIMENTA, ALBERTO

As 4 estações – discurso muito íntimo

&etc, Lisboa, 1984, brochado, 85 pgs.

PIMENTEL, ALBERTO

Rosas brancas

Porto, 1869, encadernação coeva e simples, com ex libris numa guarda, 32 pgs. Creio que este folheto não apresentava originalmente capas de brochura. Raro.
Com carta de A.FELICIANO DE CASTILHO.

PINA, LUIZ DE

Alecrim de festa

Porto, sem data, brochado, 99 pgs. Muito bom exemplar embora as capas estejam um pouco escurecidas e quebradas nas zonas em que excedem o miolo.

PIMENTEL, ALBERTO

Sangue azul (estudos históricos)

Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1898, brochado, com retrato do Autor, ilustrado, 369 pgs. Bom exemplar embora apresente marcas de fita-cola na lombada.

PEREIRA, ÂNGELO e CÉSAR, OLDEMIRO



Os amores de Wenceslau de Morais

Ed. Labor, Lisboa, 1937, encadernação coeva mantendo as capas de brochura, ilustrado, 171 pgs.

Exemplar com assinatura de posse no anterrosto.

PEDREIRA, LUIZ

Desespêro avulso

Livros de Portugal, Rio de Janeiro, 1966, brochado, 147 pgs. Bom exemplar apenas com as capas um pouco sujas.

PITTA, FRANCISCO

Gente da beira-Lima

Ed. Autor, Viana do Castelo, sem data, brochado, 159 pgs.

PEIXOTO, A. DA CRUZ ROCHA

Entre as sombras

Coimbra, 1903, brochado, com dedicatória não assinada do autor, com errata manuscrita pelo autor na última página, 82 pgs. Exemplar a necessitar de encadernação.

PEIXOTO, AFRANIO

Breviário da Bahia

Liv. Agir Ed., Rio de Janeiro, 1945, encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, 358 pgs.
Exemplar com alguma acidez nas paginas iniciais e finais.

PEIXOTO, AFRANIO

Dom Portugal

Porto, 1937, encadernação recente mantendo as capas de brochura, com retrato do Autor e do Abade de Baçal, 39 pgs.

PEQUITO, FERNANDO

Sonetos de amor e mágoa

Ed. Autor, Lisboa, 1971, brochado, 145 pgs. Exemplar com as capas acidificadas.

PEIXOTO, AFRANIO

O Príncipe Perfeito

Lello & Irmão, Porto, 1942, brochado, com dedicatória do Autor, 61 pgs.

PEIXOTO, AFRANIO

Viagem sentimental

Ed. Americana, Rio de Janeiro, 1931, brochado, 203 pgs.
Bom exemplar embora aparado.

PEREIRA, JULIA EUGENIA SILVA DE

Suspiros

Lisboa, 1913, brochado, 197 pgs. Exemplar com as capas acidificadas.
Prefácio de Adriano Anthero.

PADRE NARCISO

Imperfeitas (Versos de hontem)

Porto, 1922, encadernação editorial, 67 pgs. Bom exemplar.

PEREIRA, ACURCIO

Além do Reno (crónicas de viagem)

Lisboa, 1935, brochado, ilustrado, 176 pgs. Exemplar com alguma acidez nas zonas de corte e nas primeiras páginas.

PINHÃO, JÚLIO

Palavras que o vento... juntou

Lisboa, 1965, brochado, assinado pelo autor, 47 pgs.

PELÁGIO, MARGARIDA

Praia deserta

Lisboa, 1960, brochado, 27 pgs.

Resultados 201 — 250 de 631