Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PORTELLA, SEVERO

Água corrente

Guimarães e Cia. Ed., Lisboa, 1910, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 148/4 pgs.
Exemplar com vestígios de assinatura de posse.

PORTELLA, SEVERO

Bôcas do mundo

Liv. Central, Lisboa, 1907, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 239/11 pgs.

PERNES, FERNANDO; VAN WASSENHOVEN, NICOLE e GUIMARÃES, JOSÉ FERNANDO





Rui Aguiar

Açoriana . A Ilha e a luz
Gal. Quadrado Azul, Porto, 1993, brochado, muito ilustrado, 71 pgs.
Exemplar com vestígios de humidade

PORTELA, ARTUR

Ricardo Covões

A sua vida e a sua obra
Ed. do Autor, Lisboa, sem data (1953), brochado, com retrato do homenageado, inumerado
Exemplar de reduzida tiragem.

PORTELA, ARTUR

Rosas de Itália

Liv. Bertrand, Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória (do Autor?), 328 pgs.

PORTELA, ARTUR

Cavaleiro de Oliveira, aventureiro do século XVIII

INCM, Lisboa, 1982, brochado, 184/6 pgs.

PORTELA, ARTUR

À sombra de Camilo

Ed. Gleba, Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com retrato de Camilo, em extra-texto, de Abel Salazar, 61 pgs.

PIRES, A. THOMAZ

Lendas e romances

(Recolhidos da tradição oral da província do Alemtejo)
Ant. José Torres de Carvalho Ed., Elvas, 1920, brochado, com dedicatória do Editor, 189/6 pgs.
Muito raro

PIRES, A. THOMAZ

Contos populares

(Recolhidos da tradição oral da província do Alemtejo)
Ant. José Torres de Carvalho Ed., Elvas, 1919, brochado, 112/4 pgs.
Muito reduzida tiragem de apenas 235 exemplares. Muito raro.

PORTELA, ARTUR

Tudo amor

Prosas e tanagras
Ottosgráfica Ed., Lisboa, sem data (1923), encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 240 pgs.
Prefácio de Joaquim Leitão

PIMENTEL, ALBERTO

Conflicto na Côrte

Romance histórico
I Tomo
Emp. Ed. Carvalho, Lisboa, sem data, 312/IX pgs.
II Tomo
Emp. Ed. Carvalho, Lisboa, sem data, 292/VII pgs.
Os dois tomos estão encadernados em um volume (encadernação coeva modesta e cansada), sem capas de brochura. Assinatura de posse no rosto do I Tomo.

(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PIVKA, OTTO VON

The portuguese Army of the Napoleonic Wars

Osprey Publishing, Londres, 1977, brochado, profusamente ilustrado, 40 pgs.
Exemplar cuja última página apresenta mínima falha de papel na margem exterior.

PASSOS, ANTÓNIO

Armagedon

Ed. do Autor, Lisboa, 1938, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 179/5 pgs.
Raro

PLANOS FINANCEIROS DO SR. MARIANNO DE CARVALHO (OS)



Cia. Nacional Editora, Lisboa, 1893, encadernação coeva e modesta, sem capas de brochura, 361/5 pgs.

Exemplar cuja folha de rosto se encontra solta

PIRES, A. THOMAZ

Amuletos Alemtejanos

Estudos e Notas Elvenses - V
Ant. José Torres de Carvalho, Elvas, 1904, brochado, 38/2 pgs.

PIRES, JOSÉ CARDOSO

O anjo ancorado

Ed, Ulisseia, Lisboa, 1958, brochado, Col.Sucessos Literários nº 8, 128 pgs.
Exemplar por abrir; as margens exteriores das últimas dez páginas apresentam mínimo corte e pequena falha na capa anterior.

PINTO, EDUARDO BETTENCOURT


A deusa da chuva

DRAC, Ponta Delgada, 1991, brochado, Col.Gaivota nº 72, 81/3 pgs.

PEREIRA, MÁRIO DE MORAES B.


Cruzes, canhoto!

Versos da revista em um prólogo, dois actos e sete quadros da récita de despedida dos quintanistas de medicina 1919-1920
Typ. Costa Sanches, Lisboa, 1920, brochado, com dedicatória do Autor, 55 pgs.

PIRES, JOSÉ CARDOSO

Lisboa – Livro de bordo

Vozes, olhares, memorações
Expo 98/Pub. D.Quixote, Lisboa, 1997, encadernação editorial em tecido, profusamente ilustrado, 123/3 pgs.

PINTO, MANOEL DE SOUSA


Dom João de Castro

(1500 – 1548)
Liv. Ferin, Lisboa, 1912, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 129/7 pgs.
Muito bom exemplar.

PINHEIRO CHAGAS

Madrid

C.S.Afra Ed., Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 226/2 pgs.
Muito bom exemplar

PINHEIRO CHAGAS

Ministros, Padres e Reis

C.S.Afra Ed., Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 220/4 pgs.
Bom exemplar

PIMENTA, ALBERTO

Sex shop suey

&etc, Lisboa, 1988, brochado, 143/1 pgs.

PINHEIRO CHAGAS

Portuguezes illustres

Imp. de J.G. de Sousa Neves, Lisboa, 1869, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 173/3 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam leve acidez.

PINHEIRO CHAGAS

Novos ensaios críticos

Viúva Moré Ed., Porto, 1868, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 275/5 pgs.
Exemplar cuja miolo apresenta acidez esparsa.

PESSOA, FERNANDO

Ultimatum de Álvaro de Campos sensacionista

Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 32 pgs.
Excelente exemplar

PESSOA, FERNANDO

Sociologia do comércio

Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação rcente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado no texto e em hors-texte, 111 pgs.
Edição numerada (é o nº 55) e assinada
Notas e posfácio de Petrus

PESSOA, FERNANDO

Ensaios políticos

Ideias para a reforma da política portuguesa
Ed. Acrópole, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético com capas de brochura, 167 pgs.
Excelente exemplar

PESSOA, FERNANDO

Apologia do paganismo

Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 139 pgs.
Excelente exemplar

PATRÍCIO, LADISLAU

Augusto Gil

Portugália Ed., Lisboa, sem data, brochado, 97/3 pgs.
Muito bom exemplar

PINTO, AMÉRICO CORTEZ


Diónisos, poeta e Rei

Os costumes a arte e a vida medieval portuguesa na época de D.Dinis.
I.C.L.P., Lisboa, 1982, brochado, profusamente ilustrado, 446/2 pgs.

PINHEIRO CHAGAS - (tradução)


O casamento de Frei Serapião

(Scenas do beatério em França)
Original de Henry de la Madeléne
Typ. Progresso, Lisboa, 1873, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 194/2 pgs.
Muito bom exemplar

PEREIRA, ACÚRCIO

As três idades de Malhoa

Ed. do Museu Minicipal, Caldas da Rainha, 1955, brochado, ilustrado, 45/3 pgs.
Além do texto da conferência, tem as “Palavras de Apresentação” de António Montês-
Bom exemplar.

PINHEIRO CHAGAS - (tradução)


Historia dos últimos acontecimentos da Hespanha

Traduzida do francez com Prefácio e Epílogo pelo traductor
Lisboa, 1874, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 295 pgs.
Exemplar cujas capas de brochra se encontram restauradas

PIRES, ISIDORO

Versos

Ed. do Autor, Tavira, 1961, brochado, com retrato do Autor, 264/8 pgs.
Prefácio de Júlio Dantas

PORTO, MANUELA

Doze histórias sem sentido

Centro Bibliográfico, Lisboa, 1952, encadernação coeva, com capas de brochura, 174/4 pgs.

PINTO, MANOEL DE SOUSA


Para onde vais, Maria?

Portugália Ed., Lisboa, 1912, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 258/2 pgs.
Exemplar cuja capa anterior apresenta vincos e cuja capa posterior tem restauro.

PINTO, MANOEL DE SOUSA


Evanidade

Liv. Chardron, Porto, 1913, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 264/2 pgs.
Excelente exemplar

PESSOA, JOAQUIM

Canções de ex-cravo e malviver

Moraes Ed., Lisboa, 1978, brochado, col. Círculo de Poesia, 55 pgs.

PRATA, RANULPHO

Navios illuminados

Liv. José Olympio Ed., Rio de Janeiro, 1937, brochado, 251/5 pgs.
Último romance do Autor

PINTO, CARLOS VAZ

Cantos d’aldeia

Com um juízo crítico de Gomes Leal
Ed. de Autor, Porto, 1915, brochado, com extensa dedicatória não assinada do Autor, 227 pgs.
Exemplar com pequeno carimbo na capa anterior que é visível na fotografia

PACHECO, FERNANDO ASSIS


Variações em Sousa

Ed. de Autor, Lisboa, 1984, brochado, 8 pgs.
Muito redizida tiragem de 300 exemplares, destinados a ofertas, para assinalar o 74º aniversário do Pai do Autor.
Raro

PEREIRA, ANTÓNIO MARIA


A burla do 28 de Setembro

Liv. Bertrand, Lisboa, 1976, brochado, 315/5 pgs.
Muito bom exemplar

PEREIRA, JOÃO MARTINS

 

O socialismo, a transição e o caso português

Liv. Bertrand, Lisboa, 1976, brochado, 331 pgs.

PIDE – A HISTÓRIA DA REPRESSÃO

 

Jornal do Fundão Ed., 1974, brochado, muito ilustrado, 211/5 pgs.

Primeiro livro publicado (em Junho) após o 25 de Abril, sobre a PIDE/DGS, repleto de fotografias e depoimentos na primeira pessoa.
Edição coordenada por: Alexandre Manuel, Rogério Carapinha e Dias Neves.

POPPE, MANUEL

Temas de literatura viva

35 escritores contemporâneos
INCM, Lisboa, 1982, brochado, 564/12 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas

PIRES, CATARINA

Cinco conversas com Álvaro Cunhal

Campo das Letras, Lisboa, 1999, brochado, 307 pgs.

PEREIRA, MIGUEL SERRAS


Corça

Fenda Edições Coimbra, 1982, brochado, col As lágrimas de Eros nº 6, 42/6 pgs.

PEREIRA, MANUEL DE CAMPOS


O sonho

Ed. de Autor, Lisboa, 1950, brochado, 63 pgs.
Exemplar com manchas de humidade nas capas

PEREIRA, MANUEL DE CAMPOS


Direito de amar

Liv. Lello, Porto, 1934, boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, com extensa dedicatória do Autor, 355 pgs.

Resultados 501 — 550 de 631