Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PAÚL, ANÂBEL

Pedaços d’alma

Ed. de Autor, Porto, 1961, brochado, 39 pgs.
Primeiro livro da Autora

PINHEIRO, FERNANDO NEIVA (coordenação)



Queda num poço de luz

Uma antologia de poesia juvenil. Mais de cem poemas de jovens autores de Barcelos, S.João da Madeira e Vila Nova de Famalicão.
Ed. de Autor, Barcelos, 1978, brochado, ilustrado, 144 pgs.

PEREIRA, CARLOS

Fala um lavrador

Volume 1 a Volume 5
Ed. Inquérito, Lisboa, brochado, 110, 119, 111/3, 143, 126 pgs.
Crêmos que o anunciado 6º volume não chegou a ser publicado.
Excelentes exemplares
(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PELÁGIO, MARGARIDA

Praia deserta

Ed. de Autor, Lisboa, 1960, brochado, com dedicatória da Autora, 27/3 pgs.

PYRRAIT, A. DO AMARAL


Governo do rei – Administração do Povo

Junta Municipal de Lisboa da Causa Monárquica, Lisboa, 1952, brochado, 17 pgs.

PROVÍNCIA DE ANGOLA

Síntese monográfica de Angola

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1972, brochado, muito ilustrado, e com mapa desdobrável, 141 pgs.

PATRÍCIO, JOÃO

Quando as folhas caem das árvores

Ed. Excelsior, Lisboa, em data, brochado, com dedicatória do Autor, 121 pgs.

POMMIER, ARMAND

A travers la vie

Cournol Libraire-Editeur, Paris, 1868, encadernação coeva e modesta, sem capas de brochura, 380 pgs.
Exemplar com mancha de humidade

PINHEIRO, BENTO ACÁCIO


Histórias de Adão e Eva

Ed. de Autor, Porto, 1978, brochado, 261/3 pgs.
Exemplar com carimbo de posse no anterrosto

PAES, SIDÓNIO BERNARDINO CARDOSO DA SILVA



Introducção à Theoria dos Erros das Observações

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1898, brochado, 125/7 pgs.
Raro exemplar da tese de doutoramento de Sidónio Paes.
Exemplar com acidez disseminada, desconjuntado e com pequena falha no pé da lombada.

PINTO, ANTÓNIO COSTA

25 de Abril – 40 anos

Ed. CTT, Lisboa, 2014, encadernação editorial, profusamente ilustrado, 152/10 pgs.
Exemplar sem os selos e o bloco da emissão filatélica.

PORTUGAL, MANUEL DE – (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)





Crónicas e cartas de Manuel de Portugal

Publicadas no Tempo, antecedidas cada uma de textos elucidativos das situações concretas que determinaram o Autor a escrevê-las e acrescidas de algumas importantes palavras iniciais e finais
Ed. Ulisseia, Lisboa, 1976, brochado, 283 pgs.

PAÏNI, LOTUS – (ELVEZIA GAZZOTTI)



Les trois totémisations

Essai sur le sentir visuel des très vieilles races
Lib.Generale des Sciences Occultes, Paris, 1924, brochado, 164/4
Raro livro de temática ocultista, muito referido por Breton.

PARABÉNS/ AOS/ PORTUGUEZES,/ OFFERECIDOS/ AO SENHOR/ INFANTE D. MIGUEL/





Por UM ACADEMICO TRANSMONTANO,/ O mesmo das VERDADES SINGELAS

Coimbra, na Real Imprensa da Universidade, 1823
Em brochura, com capas em papel marmoreado, 8 pgs.

PATMORE, P.[ETER] G.[EORGE]

 

Sir Thomas Lawrence’s cabinet of gems with biographical & descriptive memorials

Ackerman and Co. , Londres, 1837 (1ª edição), encadernação editorial em tecido com ferros a ouro em ambas as pastas, profusamente ilustrado,2/30 pgs. a que acrescem 13 gravuras de página inteira sendo onze delas coloridas manualmente.
A encadernação apresenta-se parcialmente descolorada e o miolo mostra ocasional e esparsa acidez.
(para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PINHEIRO, Pe. FRANCISCO ALVES

 

Madeira e Açores

Memórias e impressões de viagens- Excursão às Ilhas Adjacentes em 23-7-1938
Diário do Minho, Braga, 1950, brochado, muito ilustrado, 145 pgs.

PORTUGAL DA SILVA

Contos d’um nevrótico

Liv. Central, Lisboa, 1908, boa encadernação recente meia francesa em couro, com capas de brochura, 363/9 pgs.
Exemplar com pequenas falhas nas capas de brochura.

PUGA, J.DE LEMOS

Visões da guerra – crónicas da guerra de Espanha

Ed. do Autor, Viana do Castelo, 1949, brochado, 161 pgs
Exemplar com orifícios de bicho despiciendos

PANORAMA DAS IDEIAS CONTEMPORÂNEAS



Estudios Cor, Lisboa, 1961, encadernação editorial inteira de couro, muito ilustrado, 665 pgs.

Encadernação cansada; sublinhados em 3 páginas de texto.

PEDRO, JOÃO

Ponto de situação

U.E.A., Luanda, 1978, brochado, Cadernos Lavra & Oficina nº 14, 31 pgs.

PEPETELA – (ARTUR CARLOS MAURÍCIO PESTANA DOS SANTOS)



A corda

U.E.A., Luanda, 1980 (2ª edição), brochado, Cadernos Lavra & Oficina nº 3, 49/3 pgs.

PEREIRA, JOSÉ PACHECO

 

As lutas operárias contra a carestia de vida em Portugal

A greve geral de Novembro de 1918
Portucalense Ed, Porto, 1971, brochado, 199 pgs.
Exemplar com vestígios de fita-cola no verso das capas e nas guardas inicial e final.
Livro proíbido e apreendido pela PIDE

PINA, RUY DE

Chronica/do mui alto, e muito esclarecido principe/ Dom Diniz/ sexto rey de Portugal,/ composta/ por Ruy de Pina,/Fidalgo da Casa Real/ e Chronista Môr do Reyno./Fielmente copiada do seu original,/ que se conserva no Archivo Real da Torre do Tombo./Offerecida/ á magestade sempre augusta delrey/D.João V./ Nosso Senhor.

Lisboa Occidental:/Na Officina Ferreyriana./M.DCC.XXIX.
Encadernação recente inteira de couro, 12/107 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e data numa guarda em branco.

PORTUGAL, FERNANDO e MATOS, ALFREDO



Lisboa em 1758

Memórias paroquiais de Lisboa
C.M.L.,Lisboa, 1974, brochado, ilustrado, 442/2 pgs.

PASSOS, CARLOS DE

Beresford e o Tenente-Rei da Praça de Almeida

E.Tavares Martins, Porto, 1924, encadernaçăo coeva meia francesa em couro, com capas de brochura, ilustrado, 61/3/L/2 pgs.
Com carta-prefácio de Maximiano de Aragăo
Bom exemplar

PEREIRA, FIRMINO

O centenário do Infante D.Henrique

Magalhães & Moniz, Porto, 1894, encadernação recente sem capas de brochura, ilustrado , XIX/373 pgs.
Prefácio de Bento Carqueja.

PINTOR, Pe. M.A.BERNARDO

 

O recontro de Val-de-Vez onde foi?

Ed.de Autor, Braga, 1977 (2ª edição melhorada), 87 pgs.

PASSOS, MANUEL DA SILVA

 

Discursos de Manuel da Silva Passos

Liv. Portuense, Porto, 1880, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com retrato de Passos Manuel, 229 pgs.
Com biografia de Passos Manuel por Pedro Prado d´Azevedo.
Exemplar cujas capas de brochura se apresentam acidificadas e restauradas.

PATO, ÁLVARO DE BULHĂO

 

Na brecha

Typ. Sousa & Andrade, Angra do Heroísmo, 1910, boa encadernaçăo recente em material sintético, com capas de brochura, com retrato do Autor, 266/2 pgs.
Com prefácio de Dr. Henrique Braz
Exemplar cujas capas de brochura apresentam pequenas falhas.

PATO, ÁLVARO DE BULHÃO

 

Na brecha

Typ. Sousa & Andrade, Angra do Heroísmo, 1910, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com retrato do Autor, 266/2 pgs.
Com prefácio de Dr. Henrique Braz
Exemplar cujas capas de brochura apresentam pequenas falhas.

PENSAMENTO DE SALAZAR (O)

 

Revolução Corporativa - 32 Anos ao serviço de Portugal

Emp. “Diário do Norte”, Porto, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado com fotogravuras e retratos desdobráveis, VIII/223pgs.
Selecção dos textos e Nota de Abertura por António Cruz
Exemplar com muito discreta assinatura de posse e com sublinhados e notas marginais a lápis que decidi manter.

PEREIRA, HENRIQUE ANTÓNIO

 

Temas africanos

Com um poema inédito de Mário Mota
Ed. de Autor, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado, 158/2 pgs.

PATO, ALVARO DE BULHÃO

 

“O tempo”

Da monarchia à república
Liv. Ferin, Lisboa, 1913, brochado, 316 pgs.
Muito bom exemplar

PELAYO, OLINDO CASAL

Sorrisos da névoa

Versos
Ed. do Autor, Braga, 1935, brochado, com dedicatória do Autor, 94/2 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

O fim da monarchia

Typ. Democrática Ed., Coimbra, 1906, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória, 95 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Cartas a um estheta

Magalhães & Moniz, Porto, 1917, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 131 pgs.
Exemplar com ex libris e assinatura possessória de Armando de Mattos.
Capas com pequenos defeitos.

PIMENTA, ALFREDO

Estudos filosóficos e críticos

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1930, brochado, XVIII/600 pgs.
Prefácio de Ricardo Jorge

PIMENTA, ALFREDO

Idade-média

(Problemas & soluçoens)
Ed. Ultramar, Lisboa, 1946, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, XVI/397 pgs.

PIMENTA, JOSÉ MARIA DA SILVA

 

A Nova Olinda
Lisboa, 1839, brochado, 108 pgs.

PINHEIRO CHAGAS

A virgem de Guaraciaba

Ed. Afra e Compª., Lisboa, 1866, encadernaçao coeva e modesta, sem capas de brochura, 26/173 pgs
Raro.

PINTO(SACAVEM), ALFREDO

 

Joanna D’Arc, inspiradora de compositores

Notas d’arte
Liv. Ferin, Lisboa, 1917, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 34 pgs.
Capa de Stuart Carvalhais

PINTO, CLEMENTINO DE BRITO

 

O Algarve na poesia de Emiliano da Costa

Ed. de “Folha de Domingo”, Faro, 1957, brochado, com dedicatória do Autor, 50 pgs.

PINTO, JOÃO DE ALMEIDA

 

Angela Pinto

Esboços, homenagens e apreciações críticas
Liv. Ed. Viúva Tavares Cardoso, Porto, 1906, boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, profusamente ilustrado, 185 pgs.

PINTO, MANOEL DE SOUSA

 

O caricaturista

Raphael Bordallo Pinheiro
Desenhos escolhidos por Manuel Gustavo Bordallo Pinheiro
Com um estudo de Manoel de Sousa Pinto
Liv. Ferreira, Lisboa, 1915, brochado, profusamente ilustrado, LXXXVII/153 pgs.
Bom exemplar.

PINTO, MANOEL DE SOUSA

 

Magas e histriões

Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1914 (1º milhar), boa encadernação recente em material sintético com capas de brochura, com dedicatória do Autor a Columbano Bordalo Pinheiro, ilustrado, 390 pgs.
Muito bom exemplar

PINTO, MANOEL DE SOUSA

 

Três figuras caldenses

Conferência realizada nas Caldas da Rainha, em 10 de Setembro de 1928, quando da homenagem a Mestre José Malhoa
Gazeta das Caldas, Caldas da Rainha, 1928, brochado, ilustrado, 26 pgs.
Exemplar da muito reduzida tiragem de 12 exemplares em papel de linho, numerados (é o nº 5) e rubricados por José Malhoa e pelo Autor.
[Segundo o autor, as três figuras caldenses são a Rainha D-Leonor, Rafael Bordalo Pinheiro e José Malhoa]

PINTO, MANOEL DE SOUSA

 

Feminario

Garnier Ed., Rio de Janeiro/Paris, 1911, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor a Columbano, 244 pgs.

PIRES, ANTÓNIO

Sangue cuanhama

Ag. Geral das Colónias, Lisboa, 1949, brochado, 176/4 pgs.

PORTELA JÚNIOR

Reflexões sobre Columbano

Ed. de Autor, Caldas da Rainha, 1955, brochado, ilustrado, 42/2 pgs.

PORTELA, PATRÍCIA

Operação cardume rosa

Fenda Ed., Lisboa, 1998, brochado, muito ilustrado, 41/3 pgs.

Resultados 551 — 600 de 631