Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

ORÁCULO DO ADIVINHO

Todos podem ser mágicos e bruxas!

(…)

Curioso recreio para reuniões familiares

Liv. Económica, Lisboa,  sem data, brochado, 16 pgs,

ORNELLAS, AYRES DE/ HENRIQUE COUCEIRO/ EDUARDO DA COSTA/ MOUZINHO DE ALBUQUERQUE





A campanha das tropas portuguezas em Lourenço Marques e Inhambane

M.Gomes, Ed., Lisboa, 1897, encadernação coeva meia inglesa de couro, sem capas de brochura, com 3 mapas desdobráveis (Carta do Rio Incomati; Theatro d’Operações da Columna do Chicomo; Itinerário de Chicomo a Manjacaze), 249/3 pgs.
Bom exemplar; de raro aparecimento.
(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PINA, JOSÉ DA COSTA

A imprensa, o teatro e a escola nas garras da reacção

Palestra realizada em 25 de Outubro de 1928, em sessão da Resp. Loj.Cap.Areop. e Cons. O Futuro (…)
Tip. Minerva, Lisboa, 1928, brochado, com dedicatória do Autor, 33 pgs.
Muito bom exemplar desta rara publicação maçónica.

PINHO, ELÓY [e FERNANDA GOMES, HELENA POLICARPO, JOSÉ GOMES BANDEIRA, JOSÉ CAPELA, MANUEL ANTÓNIO PINA, SANTOS RIBEIRO]




O segundo julgamento do Padre Mário

Ed. de Autor, Porto, 1974 (Fevereiro), brochado, col. Bezerro d’Ouro nº 7, 236/12 pgs.

QUINTINHA, JULIÃO

Novela africana

Lisboa, 1933, brochado, ilustrado (VascoOlmo), 252 pgs.
Capa de Bernardo Marques

REDOL, ALVES

Forja

tragédia

Ed. de Autor, Lisboa, 1943, brochado, 210/2pgs.

REGULAMENTO

REGULAMENTO PROVISIONAL/ PARA O NOVO ESTABELECIMENTO/ DO
CORREIO.
Lisboa, Officina de Antonio Rodrigues Galhardo, Abril de 1799, in-folio, 7 pgs.

REYS, LUIS DA CAMARA

Vida Política

Livraria Ferreira, Lisboa, 1913, brochado, 272 pgs.

RUFINO, JOSÉ DOS SANTOS

Lourenço Marques

Aspectos da cidade, vida comercial, praia da Polana, etc.
Hamburgo, 1929, brochado, profusamente ilustrado, 139 pgs. Albuns fotográficos e descritivos da Colónia de Moçambique, Vol. III. Excelente exemplar. Raro.

(A fotografia não representa a totalidade da capa)

RUI, MANUEL

Quem me dera ser onda

INALD, Luanda, 1982, brochado, muito ilustrado por Alceu Saldanha Coutinho, 78 pgs.

SAA, MÁRIO

Erridânia, geografia antiquíssima

A Atlântida. Do Oriente ao Ródano. A África erridânica.

Es. de Autor, Lisboa, 1936, brochado, ilustrado e com quatro grandes mapas desdobráveis, 302 pgs.

exemplar cujas capas apresentam oxidação moderada, miolo muito limpo.

Raro.

SALEMA, TERESA

Educação e memória de André Maria S.

Pub. D.Quixote, Lisboa, 1982, brochado, 217/3 pgs.
Prémio de Ficção/81 da A.P.E.

SANTOS, JOSÉ CARLOS ARY DOS

 

Tempo da lenda das amendoeiras

Ed. do Autor, Lisboa, 1964, brochado, sem numeração.
Bom exemplar pese embora apresentar ténues vestígios de sublinhados em três páginas.

SARAMAGO, JOSÉ

Deste mundo e do outro

Ed. Arcádia, Lisboa, 1971, brochado, Col.Biblioteca Arcádia de Bolso nº 126, 213 pgs.
Bom exemplar

SECCO, ANTÓNIO LUIZ DE SOUSA HENRIQUES



Novos elogios históricos dos Reis de Portugal ou Principios de História portugueza para uso das escolas

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1856, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, VIII/188 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam bastante enxovalhadas e com restauro.
Muito raro

SILVA TAVARES

Roteiro da mocidade do império

Ag. Geral das Colónias, Lisboa, 1938, brochado, ilustrado por ALMADA, 43/4 pgs.
Exemplar com o miolo muito acidificado, excepto nas páginas das gravuras

SPORTING CLUB DE PORTUGAL

50 anos ao serviço do desporto e da Pátria 

Ed.SCP, Lisboa, sem data (1956), brochado, profusamente ilustrado, 114/2/37 pgs.

Livro editado no cinquentenário deste clube de futebol de Lisboa.

Publicação dirigida por Vicente Rodrigues e com colaboração literária do Tenente Alberto Henrique de Figueiredo.

TEIXEIRA DE PASCOAES

O espírito lusitano ou o saudosismo

Conferência da Renascença Portuguesa, realisada no Ateneu Comercial do Porto, na noite de 23 de Maio de 1912.
Renascença Portuguesa, Porto, 1912, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 19 pgs.
Exemplar com as capas de brochura cansadas.
Raro

TEIXEIRA, LUIZ

Na roda do batuque

Bertrand, Lisboa, 1933, brochado, ilustrado, 227 pgs. Exemplar com pequeno rasgão na capa posterior e numa guarda.

THROUGH OPORTO TO SANDEMAN

 

Porto, 1961, in-fólio desdobrável contendo em um dos lados um grande mapa da cidade do Porto e no outro, uma breve história do Vinho do Porto e das caves e algumas informações úteis sobre a cidade.

(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

UNAMUNO, MIGUEL DE

Portugal, povo de suicidas

&etc, Lisboa, 1986, brochado, ilustrado em hors-texte por Travanca da Costa, 86 pgs.

UNIÃO NACIONAL - HÁ UM QUARTO DE SÉCULO



30 de Junho de 1930

U.N., Lisboa, 1955, brochado, 62/2 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam acidez

VASCONCELOS, Dr. ANTÓNIO DE

Inês de Castro

Estudo para uma série de lições no curso de história de Portugal

Marques Abreu Ed., Porto, 1928, vão encadernação ewcwnre em Natércia sintético, com capas de brochura, muito ilustrado em hors-texte, 185/7pgs.

VILAR, AMÉLIA DE GUIMARÃES

 

Beijos sadios

Porto, sem data, brochado, 160 pgs.
Invulgar livro de pequeno formato.

VITRAL- ANTOLOGIA DE POESIA & CONTOS



Vitral nº 1, 91/V pgs., Lisboa

Vitral nº 2, 91/V pgs., Lisboa
Vitral nº 3, 91/V pgs., Lisboa
Selecção de Maldonado Mendes e Costa Pires. Os 3 números encontram-se encadernados num volume, mantendo as capas de brochura. Levemente aparados.

WAIN, JOHN

Reflexões sobre o sr. pessoa

Fenda Ed., Coimbra, 1983, fólios soltos dentro de capa com 3 laudas, 23 pgs.
Inclui Nota ao “Sr. Pessoa” de John Wain, de Joaquim Manuel Magalhães.
A tradução é de João Almeida Flor.

WALLENSTEIN, CARLOS

Corpo conflito

Moraes Ed., Lisboa, 1983, brochado, Col. Círculo de Poesia nº 111, 114 pgs. Bom exemplar.

WANKE, ENO THEODORO

Dicionário quadrado

Liv. Freitas Bastos, Rio de Janeiro, 1964, brochado, com dedicatória do Autor, 62/2pgs.

XITU, UANHENGA – (MENDES DE CARVALHO)

 

 

Maka na sanzala (Mafuta)
Ed. 70, Lisboa, 1979, brochado, 147 pgs.

ZURCHER e MARGOLLÉ

As ascensões celebres ás mais altas montanhas do globo

Versão de Emygdio d’Oliveira
Obra illustrada com 39 gravuras
Porto, Magalhães & Moniz, sem data, encadernação coeva cansada, Col. Bibliotheca das Maravilhas, 366 pgs.
Exemplar com carimbo de posse no rosto

Resultados 51 — 81 de 81